29
Пн, апр

Количество судебных исков об изменении климата увеличилось более чем в два раза за 5 лет

Количество судебных дел, связанных с изменением климата, увеличилось более чем вдвое за пять лет, поскольку последствия, начиная от сокращения водных ресурсов и заканчивая опасными волнами тепла, поразили миллионы людей, говорится в недавно опубликованном отчете.

Согласно отчету Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Колумбийского университета в Нью-Йорке, которые отслеживают текущие климатические дела в глобальной базе данных, за последние пять лет в 65 юрисдикциях было подано около 2180 исков, связанных с климатом. По состоянию на 2017 год было зарегистрировано всего 884 дела в 24 юрисдикциях.

«Мы наблюдаем огромный рост числа дел», — сказала Мария Антония Тигре, старший научный сотрудник по глобальным климатическим спорам в Колумбийском центре Сабина, которая сказала, что количество дел, поданных в год, удвоилось за последние пять лет.

В то время как Соединенные Штаты по-прежнему доминируют с более чем 1500 случаев, в других странах наблюдается рост. Согласно отчету, около 17% дел было зарегистрировано в развивающихся странах, причем богатые тропическими лесами Бразилия и Индонезия входят в число стран, где судебных исков наблюдается больше всего.

По мере того, как общественность обращается к правительствам и корпорациям с просьбой ограничить выбросы парниковых газов — и страдает от последствий, когда они этого не делают, — «люди все чаще обращаются в суды за ответами», — сказал Эндрю Рейн, глава отдела международного экологического права ЮНЕП.

В знаменательном постановлении 2021 года голландский суд обязал Shell сократить выбросы углекислого газа на 45% по сравнению с уровнем 2019 года к 2030 году.

Также тысячи пожилых женщин в Швейцарии подали иск в Европейский суд по правам человека, утверждая, что «крайне неадекватные» усилия их правительства по борьбе с изменением климата нарушили их права человека.

Многие дела связаны с претензиями, основанными на обвинениях в корпоративном «зеленом отмывании» или в призыве к большему раскрытию информации о климате. Некоторые стремятся привлечь правительства к ответственности за несоблюдение законов и политики, связанных с климатом.

Но эксперты заявили, что ожидают в будущем больше случаев «негативной реакции», поскольку компании стремятся защитить операции и активы, связанные с ископаемым топливом, а также больше случаев, выдвинутых уязвимыми группами, страдающими от экстремальных погодных воздействий в результате изменения климата.

Молодежные климатические активисты уже сыграли центральную роль: 34 исков были выдвинуты от имени детей, подростков и молодых людей. По словам Тигре, количество судебных разбирательств, направленных против подрывных действий климатических активистов, также растет.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz