24
Ср, апр

Исследования показывают, что число атак программ-вымогателей снова растет

cyberСогласно новому отчету компании Black Kite Research, в феврале и марте произошел заметный всплеск инцидентов с программами-вымогателями после периода относительной стагнации в прошлом году.

Результаты исследования показывают, что в марте 2023 года жертвами программ-вымогателей стали 410 организаций по сравнению с 208 в апреле 2022 года. Служба рейтингов кибербезопасности основывала свой отчет на анализе 2708 жертв киберпреступников.

В отчете говорится, что в прошлом году снижению числа атак программ-вымогателей способствовали различные внешние факторы, в том числе международные санкции в ответ на российско-украинский конфликт, которые препятствовали реализации планов киберпреступников по получению выкупа.

Однако в феврале и марте этого года появились новые группы программ-вымогателей, в то время как крупные игроки проводили массовые атаки программ-вымогателей, поясняется в отчете о ландшафте угроз программ-вымогателей.

Анализ показал, что больше всего пострадали производственные и профессиональные, научно-технические организации, которые в совокупности стали жертвами почти 35% всех атак программ-вымогателей.

Образовательные услуги, розничная торговля, здравоохранение и организации социальной помощи составили около 17% жертв программ-вымогателей.

Анализ Black Kite показывает, что образовательные услуги, оптовые услуги по управлению и услуги по восстановлению также становятся популярными отраслями для атак программ-вымогателей.

В отчете говорится, что группы вымогателей часто нацелены на компании с годовым доходом от $50 до 60 млн, потому что «у них могут быть финансовые ресурсы для оплаты требований программ-вымогателей, но потенциально им не хватает надежных мер безопасности как у более крупных корпораций».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz