19
Пт, апр

Coface предупреждает о напряженности в цепочке поставок в 2023 году

Supply Chain ManagementКредитная страховая компания Coface предупредила, что напряженность в цепочке поставок, вызванная войной на Украине, вероятно, сохранится до конца этого года, несмотря на продление в прошлом месяце соглашения о транзите зерна по Черному морю.

«2023 год останется годом сильной напряженности между спросом и предложением», — сказала Coface.

Coface заявила, что черноморское зерновое соглашение предоставляет «временное облегчение» цепочкам поставок, но его влияние на продовольственную безопасность для многих стран ограничено, и продление действует только еще на два месяца.

«Продление на 60 дней соглашения о Черноморском зернотранспортном коридоре — это глоток свежего воздуха для рынков, но оно не решает долгосрочных проблем с поставками», — заявили в Coface. «Продление соглашения о перевозке зерновых в Черном море решает лишь часть проблем агропродовольственного сектора, связанных с войной на Украине», — добавил страховщик в своем заявлении.

По данным Coface, война на Украине привела к длительным сбоям в морской торговле пшеницей в Черном море. Поток морских грузов через пролив Босфор сократился на 50% начала боевых действий на Украине, что повлияло на доступность зерновых для стран, сильно зависящих от импорта, таких как Западная Африка, Центральная Азия и Юго-Восточная Азия.

Coface заявила, что у некоторых стран может возникнуть соблазн вновь ввести протекционистские меры, принятые в прошлом году такими странами, как Египет и Индия, для борьбы с инфляционным давлением или нехваткой продовольствия.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz