27
Сб, апр

Правила ESG подвергаются критике, поскольку европейский бизнес требует меньше бюрократии

ESG 1Европейские компании считают цены на энергоносители, нормативно-правовую базу, особенно правила ESG, и налоги самыми большими препятствиями для привлечения инвестиций из ЕС по сравнению с другими регионами, говорится в оперативном опросе, проведенном бизнес-федерацией BusinessEurope.

Европейский бизнес очень обеспокоен огромными затратами, связанными с быстро растущим и часто дублирующим набором директив и правил, связанных с ESG.

BusinessEurope заявила, что ЕС должен понимать сильное давление, под которым оказываются европейские компании, когда они пытаются конкурировать с компаниями в других частях мира, таких как Северная Америка и Азия. Федерация призвала европейских законодателей занять более реалистичный и прагматичный подход.

Базирующаяся в Брюсселе группа отмечает, что только в этом году ЕК планирует представить 43 новых политических инициативы. Они идут в дополнение к 116 ожидающим рассмотрения предложениям, которые, по мнению федерации, окажут «значительное» влияние на компании. BusinessEurope добавила, что растущее число этих предложений не имеет надлежащей оценки воздействия.

Основной посыл, по-видимому, заключается в том, что ЕС реагирует на давление со стороны инициативных групп и, в частности, инвесторов-активистов на ESG новыми правилами, которые поставят Европу во все более сложное конкурентное положение.

«Европейское бизнес-сообщество призывает ЕС срочно изменить курс. Сейчас ЕС должен сосредоточиться на быстрых действиях по улучшению бизнес-среды для европейских компаний. Глобальная конкуренция за инвестиции, занятость, рост и технологические инновации определяется рамочными условиями, а не только субсидиями», — сказал генеральный директор BusinessEurope Маркус Дж. Бейрер.

«Политики не должны обманываться слегка улучшающимися экономическими перспективами и снижением цен на энергоносители. Цены на энергоносители в Европе останутся выше, чем у наших основных конкурентов, корпоративные налоги высоки по мировым меркам. Текущие цифры банкротств и отзыв инвестиционных решений по всей Европе показывают, что риск деиндустриализации реален», — продолжил он.

Business Europe заявила, что политики ЕС должны создать регуляторную передышку вместо микроуправления бизнесом с усилением мелкомасштабных правил.

«Если говорить конкретно, следует сократить любые дублирующие и повторяющиеся требования к отчетности в инициативах ESG, таких как Due Diligence или Директива о промышленных выбросах. Реальная проверка конкурентоспособности новых политик и правил является ключом к рассмотрению совокупных затрат на соблюдение требований и других практических воздействий на бизнес-среду», — говорится в сообщении федерации.

«Компании всех размеров в настоящее время страдают от традиционного подхода политиков. Однако они являются двигателями будущего благосостояния, занятости, инноваций и успешного перехода к «зеленым» и цифровым технологиям», — добавляет BusinessEurope.

«Компаниям приходится иметь дело с введением беспрецедентного количества экологических, социальных и управленческих (ESG) и налоговых обязательств по отчетности на уровне ЕС. Они направлены на обеспечение высокого уровня прозрачности, но также представляют собой огромную административную нагрузку и затраты на соблюдение требований для компаний», — продолжила BusinessEurope.

Группа отметила, что одна из четырех крупных бухгалтерских фирм недавно объявила о необходимости дополнительных 100 000 бухгалтеров до 2026 года только для того, чтобы заниматься отчетностью ESG. Это более чем на треть превышает текущую численность персонала.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz