25
Чт, апр

Акционеры SVB подают коллективный иск против руководства банка

SV BankАкционеры подали первый коллективный иск против американского технологического кредитора Silicon Valley Bank (SVB), его генерального директора Грега Беккера и финансового директора Дэниела Бека за введение инвесторов в заблуждение перед крахом банка.

В иске утверждается, что компания и ее руководители не сообщили о риске повышения процентных ставок в бизнес-модели банка.

В деле, возбужденном юридической фирмой Rosen от имени акционеров во главе с Чандрой Ванипента, утверждается, что инвесторы покупали акции в период с июня 2021 года по март 2023 года по «искусственно завышенным ценам». В иске говорится, что компания постоянно недооценивала риск роста процентных ставок в своих нормативных документах еще в феврале 2023 года в своем годовом отчете за 2022 год. И это несмотря на явные указания Федерального банка США о том, что базовая процентная ставка будет увеличиваться.

«Компания не сообщила инвесторам о рисках, связанных с надвигающимся ростом процентных ставок… что в условиях высоких процентных ставок ей будет хуже, чем банкам, которые не обслуживают технологические стартапы и компании, поддерживаемые венчурным капиталом… что, если на его инвестиции негативно повлияло повышение процентных ставок, он был особенно подвержен изъятию средств из банка», — говорится в иске, поданном в суд Северного округа Калифорнии.

Ожидается, что последуют аналогичные судебные процессы. Рынок страхования D&O готовится к последствиям SVB и краху Signature Bank.

Регуляторные органы США предприняли быстрые действия, чтобы ограничить риск дальнейшей «токсикации» банковской системы, заверив клиентов, что они получат доступ к своим депозитам. Президент Джо Байден заявил, что сделает «все, что потребуется», чтобы защитить банковскую систему в еще одной попытке успокоить рынки. Однако после такого заявления акции банков в США, Азии и Европе упали.

Сюзанна Стритер, глава отдела финансов и рынков в Hargreaves Lansdown, сказала: «Мы наблюдаем «красное море» после того как опустились на индексы, поскольку акции банков продолжают падать после краха SVB, а опасения по поводу хрупкости технологического сектора отражаются на котировках».

Moody's оместило долговые рейтинги шести американских банков на пересмотр с целью потенциального понижения. Банки: First Republic Bank, Zions Bancorporation, Western Alliance Bancorp, Comerica, UMB Financial и Intrust Financial.

Европейские правительства также приняли меры по устранению последствий краха двух американских. Правительство Великобритании и регулирующие органы поддержали предложение HSBC о покупке британского банковского подразделения SVB для сохранения финансовой стабильности. Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр заявил, что французская банковская система не подвержена влиянию SVB, и призвал инвесторов «успокоиться». Комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони преуменьшил «значительный риск» токсикации.

Но Стритер сказала, что акции европейских банков «пострадали из-за опасений по поводу распространения токсикации».

«Хотя поддержка депозитов со стороны регулирующих органов США подавила опасения по поводу широкого распространения токсикации в финансовом секторе, резкое падение цен на акции небольших региональных банков демонстрирует потерю доверия акционеров», — сказала она.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz