20
Сб, апр

G20 устраняет «уязвимости» в децентрализованных финансах после краха FTX

DeFiСовет по финансовой стабильности G20 (FSB) заявил в четверг, что предпримет шаги для устранения «уязвимостей» и пробелов в данных в децентрализованных финансах (DeFi), выявленных в результате краха криптовалютной биржи FTX в прошлом году.

Быстрорастущий и нерегулируемый сегмент DeFi предлагает торговлю, заимствование и кредитование в криптовалютных активах с использованием общедоступных блокчейнов для записи транзакций без централизованного контроля.

«Тот факт, что криптоактивы, лежащие в основе большей части DeFi, не имеют собственной ценности и очень нестабильны, усиливает влияние этих уязвимостей, когда они материализуются, как показывают недавние инциденты», — говорится в отчете FSB для министров из G20, которые проведут встречу на следующей неделе.

В отчете говорится, что страны-члены FSB теперь будут «упреждающе» анализировать уязвимости DeFi в рамках регулярного мониторинга крипторынков.

«Потенциальные меры политики могут включать, например, нормативные и надзорные требования в отношении прямого воздействия DeFi на традиционные финансовые учреждения», — говорится в сообщении.

Крах FTX в ноябре прошлого года выявил уязвимости в посредниках и DeFi. «Полная степень воздействия этого сбоя, в том числе на проекты DeFi, которые принадлежали FTX или зависели от нее в отношении торговых потоков, потребуется время, чтобы стать очевидным, учитывая отсутствие раскрытия информации и прозрачности на этих рынках», — говорится в отчете.

Пробелы в надзоре

Авторы отчета отмечают, что наиболее тревожная уязвимость в DeFi связана с «несоответствием» ликвидности из-за разных сроков погашения обязательств и активов.

Некоторые механизмы DeFi могут быть «намеренно» трансграничными, чтобы использовать пробелы в надзоре, отсюда и необходимость международной координации.

До резкого падения цен на биткойны и краха FTX регулирующие органы в основном сосредоточивались на криптоактивах, а не на связанных с ними технологиях.

FSB заявляет, что также изучит токенизацию — или цифровое представление — реальных активов, что может усилить связи между криптовалютными рынками и DeFi с более широкой финансовой системой и экономикой.

Существующие рекомендации FSB по регулированию криптоактивов, возможно, потребуется улучшить, чтобы покрыть риски, связанные с DeFi. Члены FSB также изучат, как деятельность DeFi может подпадать под существующие правила для основных финансов.

«Если считается, что деятельность и организации DeFi подпадают под регулятивный периметр, необходимо обеспечить соблюдение применимых правил», — говорится в отчете. Для действий DeFi, выходящих за рамки существующих правил, могут потребоваться новые политики.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz