29
Пн, апр

В Японии содержание домашней кошки дело не дешевое

dom jivotПо данным японского страхового агентства R & C Co, стоимость медицинского обслуживания кошки в течение всей ее жизни составляет в среднем 468 419 иен (около $3490).

Общая стоимость владения кошкой составляет в среднем около 2,64 млн японских иен ($19 700) за всю жизнь кошки, сообщает R&C, опросившая 3000 владельцев кошек в возрасте от 20 до 60 лет по всей Японии в декабре прошлого года. Компания опубликовала результаты исследования в преддверии 22 февраля, которое было выбрано Национальным днем кошек в Японии, потому что чтение даты отдаленно напоминает кошачий крик на японском языке «нян-нян-нян», сообщает The Mainichi.

Согласно исследованию компании, средняя стоимость владения кошкой в течение всей ее жизни составляет 2 646 956 иен. Самые большие расходы — это еда, которая в среднем составляет 644 885 иен (около $4780 или $26 в месяц). Далее идет стоимость медицинского обслуживания, которая в среднем составляет 468 419 иен (около $3470). С увеличением возраста домашнего питомца расходы на медицинское обслуживание могут значительно вырасти.

Содержание кошек в комфорте — еще одна статья расходов, которую нельзя упускать из виду. Многие семьи, владеющие кошками, держат свои термостаты при комнатной температуре в течение длительного периода времени. Зимой затраты на отопление для поддержания комфортной кошачьей жизни составляют в среднем 393 363 иен (около $2920), в то время как на поддержание прохлады для кошек каждое лето уходит в среднем 262 038 иен (около $1940). Учитывая недавний всплеск стоимости электроэнергии, эта цифра может быть еще выше.

Другое исследование владельцев домашних животных, проведенное Японской ассоциацией кормов для домашних животных, показало, что кошки живут в среднем 15,62 года. Даже если ежемесячная стоимость содержания питомца составляет всего несколько десятков долларов, со временем она может возрасти.

По данным той же ассоциации, в 2021 году жители Японии стали владельцами 489 000 кошек, что на 6% больше, чем в предыдущем году. Кошки становятся все более популярными домашними животными, возможно, отчасти из-за пандемии коронавируса. Однако, согласно опросу, проведенному Министерством окружающей среды в 2020 финансовом году, количество кошек, изъятых у владельцев для передачи на усыновление, достигло около 10 000.

Официальный представитель R&C Co. прокомментировал: «Мы надеемся, что это исследование даст людям возможность заранее понять истинную стоимость и тщательно рассмотреть вопрос о владельцах кошек. Мы будем рады, если это поможет уменьшить количество брошенных кошек по финансовым причинам».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz