20
Сб, апр

Законодатели ЕС хотят расширить сферу действия проекта ESG-надзора за корпорациями

ESG 1Группа законодателей Европейского Союза в четверг на прошлой неделе поддержала поправку, расширяющую сферу применения новаторского законопроекта, чтобы заставить компании проверять, используют ли их поставщики рабский или детский труд или загрязняют ли они окружающую среду.

Исполнительная Европейская комиссия ЕС в прошлом году предложила проект закона о должной осмотрительности в области корпоративной устойчивости (CSDD), чтобы оказать давление на компании, чтобы они достигли целей по климату.

По условиям законопроекта компании должны будут выявлять, отслеживать и смягчать неблагоприятное воздействие своей деятельности на окружающую среду, а также принимать планы перехода для достижения целей нулевого уровня выбросов.

Парламентский комитет по окружающей среде в четверг проголосовал за более амбициозный масштаб законопроекта, охватывающий компании с более чем 250 сотрудниками и годовым мировым оборотом более 40 миллионов евро ($43,04 млн).

Законодатели заявили, что это приводит проект правил в соответствие с правилами ЕС в отношении корпоративной отчетности в области устойчивого развития.

В проекте комиссии установлен более высокий порог: 500 сотрудников и мировой оборот более 150 миллионов евро, а это означает, что меньшее количество компаний должны будут соблюдать требования.

«Своей позицией комитет по окружающей среде посылает сильный сигнал: мы хотим обязать компании обеспечить климатическую нейтральность всей своей цепочки создания стоимости к 2050 году», — заявил в своем заявлении член немецкого левоцентристского комитета Тьемо Волькен.

Последнее слово остается за Европейским парламентом и государствами ЕС.

Государства ЕС достигли соглашения между собой в декабре прошлого года, придерживаясь первоначальной цели охвата только крупных компаний. Они также дали себе возможность исключить финансовые услуги из правил.

Комитет парламента по экономическим вопросам в прошлом месяце поддержал включение финансов в сферу действия правил.

Парламентский комитет по правовым вопросам возглавляет законопроект и должен провести голосование в следующем месяце, что откроет переговоры между ассамблеей и государствами ЕС по окончательному тексту, при этом ожидаются разногласия по поводу финансовых услуг, сферы охвата и других элементов.

«Сегодня комитет по окружающей среде проголосовал за то, что не удалось сделать комиссии: серьезно отнестись к климатическому кризису и установить конкретные правила по сокращению выбросов предприятий», — сказала Джилл Макардл, участник кампании по корпоративной ответственности в Friends of the Earth Europe.

Как и во многих странах ЕС, крупнейшая партия в парламенте, правоцентристская ЕНП, выступила против ужесточения правил.

Всемирный альянс по сравнительному анализу, который оценивает усилия компаний по достижению устойчивых целей, заявил, что ближайшие месяцы будут решающими, а нынешний политический раскол может привести к раздельной реализации и соблюдению окончательного закона.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz