29
Пн, апр

Бизнес-риски растут, поскольку Запад теряет глобальное влияние: WTW

willis towers labelledforreuseСогласно обновленному Индексу политических рисков WTW, подготовленному совместно с Oxford Analytica, Запад теряет свое влияние, поскольку геополитические расклады смещаются в пользу восточных держав, что создает больше рисков для глобальных компаний.

Последний индекс ранжирует 61 страну и территорию в развивающемся мире на основе их политического риска, с одним акцентом на их геополитическую ориентацию и на то, поддерживают ли они Запад, Восток или нейтральны.

Индекс показывает, что 25 крупнейших экономик развивающегося мира склоняются к Западу, 18 выступают против западных держав по ключевым вопросам и склоняются к Востоку, а 18 пытаются оставаться нейтральными.

Пять лет назад 30 стран в индексе были связаны с западным блоком, а 13 из них оценивались как сильные союзники. В последнем индексе только шесть стран оцениваются как сильные западные союзники, включая Иорданию, Мексику, Катар и Тайвань. Между тем, семь оцениваются как сильно склоняющиеся к востоку, включая Беларусь, Китай, Мали, Мьянму и Россию.

Рейтинги геополитической ориентации индекса присваиваются независимыми экспертами глобальной сети Oxford Analytica. Страны и территории отбираются для включения в индекс на основе объемов иностранных инвестиций и уровня политического риска.

И последнее исследование приходит к выводу, что политические риски для бизнеса возросли во многих из тех стран, которые за последние пять лет изменили свою приверженность Востоку, отказавшись от нейтралитета или ориентации на Запад. WTW заявил, что в среднем риски экспроприации на этих территориях выросли на 7%, экономическая свобода упала на 4%, а политические права упали на 10%.

Сэм Уилкин, директор по аналитике политических рисков в WTW, сказал: «Результаты показывают, что такие страны, как Турция, Саудовская Аравия, Пакистан, Камерун и Уганда, «отходят» от Запада. Снижение влияния Запада в развивающемся мире создаст еще больше рисков для глобализованного бизнеса».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz