29
Пн, апр

Clyde & Co предупреждает, что в следующем году в Европе наберут обороты групповые иски

Ведущая юридическая компания предсказывает, что групповые иски будут набирать обороты в Европе в следующем году после того, как вступят в силу новые правила, но не предвидит широкого распространения судебных процессов в американском стиле.

Директива ЕС о представительских действиях вступит в силу в следующем году и упростит для отдельных лиц участие в коллективном возмещении ущерба в случае возникновения корпоративных скандалов или других инцидентов.

Хеннинг Шалоске, партнер юридической фирмы Clyde & Co, считает, что новые правила «изменят правила игры» для потребителей, добивающихся возмещения ущерба от компаний.

«Хотя мы не увидим массовых коллективных действий в американском стиле, в 2023 году, безусловно, будет больше претензий», — сказал юрист.

Новые правила были разработаны ЕС, чтобы избежать появления в Европе культуры образования групповых требований в американском стиле. Но Шалоске сказал, что «конечно, есть группы, готовые использовать этот новый закон, чтобы попытаться возместить убытки».

«Например, мы можем ожидать больше исков о нарушении конфиденциальности данных», — сказал он. «Статья 82 Общего регламента ЕС по защите данных закрепляет право на компенсацию и ответственность за нарушения; Директива ЕС о представительных действиях упростит коллективные действия для групп лиц, конфиденциальность данных которых была нарушена», — добавил он.

Шалоске считает, что финансирование судебных процессов, основной двигатель коллективных исков о возмещении ущерба в США, вероятно, будет играть все более важную роль в индивидуальных и коллективных судебных исках в Европе.

«Хотя Европейский парламент недавно проголосовал за одобрение предложения, которое будет регулировать рынок финансирования судебных разбирательств третьими сторонами и устанавливать 40-процентный потолок для присуждений и расчетов, громкие дела, такие как скандал с дизельным двигателем Volkswagen, продемонстрировали растущую важность финансирования судебных разбирательств в исках потребителей и других действиях против компаний, директоров и должностных лиц», — сказал он.

Директива ЕС о представительских действиях находится в стадии разработки уже много лет. Во многих государствах-членах ЕС уже есть механизмы, которые позволяют добиваться коллективного возмещения ущерба, но большинство из них означает, что истцы должны добиваться размера индивидуально после того, как дело было принято.

Новая директива заменит существующие национальные механизмы и позволит потребителям, группам потребителей и малым предприятиям подавать иски, когда индивидуальные убытки могут показаться недостаточно значительными, чтобы их можно было решать в судебном порядке.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz