25
Чт, апр

Страхование становится «необходимой стабилизирующей силой» в условиях неопределенности: ООН

В новом отчете Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) сделан вывод о том, что страхование обеспечивает важную стабилизирующую силу перед лицом продолжающейся экономической неопределенности для сообществ во всем мире, особенно для тех, кто живет в уязвимых условиях.

Доклад ПРООН о человеческом развитии был подготовлен в партнерстве с Assicurazioni Generali и The Human Safety Net Foundation и рассматривает проблемы неопределенности, возникшие в результате недавних глобальных кризисов.

В отчете делается вывод о том, что предотвращение, подготовка и социальное страхование от будущих рисков будут играть важную роль в борьбе с неопределенностью и содействии устойчивому развитию, при этом страхование рассматривается как ключевой элемент защиты людей от неизбежных последствий.

Тем не менее, ПРООН утверждает, что страховщики также должны будут предлагать улучшенную и расширенную защиту людей, уделяя особое внимание инновациям и модернизации услуг, чтобы они могли более эффективно справляться с нынешним контекстом нестабильности.

Проблема финансовой доступности и возможности доступа к кредитным и страховым услугам для сокращения бедности и неравенства также была отмечена как важная.

«Похоже, что мир движется — все быстрее — от кризиса к кризису, например, кризису климата и биоразнообразия, неравенству и политической поляризации, технологическим потрясениям», — прокомментировала Ульрика Модеер, помощник Генерального секретаря ООН и директор Бюро внешних отношений и защиты, ПРООН.

«И это происходит со скоростью и в масштабах, превышающих то, с чем мы когда-либо сталкивались», — продолжила Модеер. «В Докладе о человеческом развитии утверждается, что для того, чтобы ориентироваться в будущем, мы должны удвоить усилия по человеческому развитию и сосредоточиться на расширении возможностей. Поэтому нам необходимо проводить политику, ориентированную на инвестиции — от возобновляемых источников энергии до готовности к пандемиям и страхования, включая социальную защиту, — чтобы подготовить наши общества к взлетам и падениям неопределенного мира. В то время как инновации во многих их формах — технологических, экономических, культурных — также могут создавать возможности для реагирования на любые вызовы, которые возникнут в будущем».

Ян Келлетт, руководитель группы и корпоративного отдела по страхованию и планированию рисков, и Даниэль Стандер, специальный советник по устойчивому финансированию, оба работают в ПРООН, недавно подчеркнули, что Фонд страхования и финансирования рисков (IRFF) Программы нуждается в большем финансировании для поддержки своего роста, а также указывает на то, что ужесточение мировой экономики может предоставить некоторые возможности для его работы.

Среди основных дестабилизирующих сил, отмеченных в Докладе о человеческом развитии, были пандемия COVID-19, война на Украине и изменение климата, которые, как отмечают авторы, усилили неравенство и политико-институциональную поляризацию общества, снизив общий уровень доверия в обществе.

Выводы доклада были представлены в Венеции в офисе The Human Safety Net, фонда Generali Group, и были организованы Министерством иностранных дел и международного сотрудничества Италии.

«Впервые за 32 года индекс человеческого развития снижается, и Generali готова внести свой вклад в изменение этой тенденции, предлагая инновационные услуги, способные смягчить растущую неопределенность», — сказал Андреа Сирони, председатель Assicurazioni Generali. «Мы будем все более и более тесно сотрудничать с органами государственного и частного секторов, которые преследуют одни и те же цели, и партнерство, которое мы подписали с ПРООН в апреле прошлого года, идет в этом направлении».

Мауро Массони, директор по стратегии и планированию сотрудничества в целях развития, полномочный министр в Министерстве иностранных дел и международного сотрудничества Италии, также прокомментировал: «Пандемия Covid-19, а затем война в Украине высветили хрупкость международного порядка, усугубив проблемы с продовольствием и энергетической нестабильностью и общей ситуацией с нестабильностью».

«Инвестиции правительств в поддержку механизмов социальной защиты в области здравоохранения и реагирования на пандемии, наращивания потенциала и устойчивости институтов, перехода к «зеленой» экономике и продовольственной безопасности являются одним из важнейших инструментов для эффективного преодоления неравенства, защиты прав человека и систематической борьбой с бедностью».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz