26
Пт, апр

Swiss Re предупреждает об опасности стагфляции в глобальном масштабе

coronavirus fin 2Стагфляция названа одним из основных негативных сценариев для мировой экономики в статье Джона Чжу, главного экономиста по Азии Swiss Re. Выводы своего коллеги поддержал Жером Хэгели, главный экономист группы Swiss Re.

Гигант перестрахования заявил, что стагфляция, которую он определил как «стагнация или снижение производства наряду с более высокой инфляцией», рассматривается как временное состояние, если оно произойдет, учитывая, что оно будет обусловлено в основном циклическими факторами.

В статье говорится: «Конфликт в Украине вызвал самый резкий рост цен на ключевые товары за последние десятилетия. Зона евро, где темпы роста циклически и структурно ниже, чем в США, подвержена более высокому риску прямого сокращения ВВП. Мы также видим, что квартальный рост ВВП США опустится ниже потенциального уровня во второй половине 2022 года, хотя ежемесячный прирост рабочих мест и рост заработной платы остаются очень высокими».

Swiss Re добавляет: «Если произойдет глобальная стагфляция, мы считаем, что это будет временное положение дел, поскольку оно обусловлено в основном циклическими факторами. Сегодня мир не сталкивается со структурной стагфляцией в стиле 1970-х годов, которая причиняла большие экономические проблемы в течение длительного времени. В конечном счете, мы ожидаем, что сочетание текущей инфляции, вызванной ростом издержек, и ужесточения политики центральных банков снизит рост мирового ВВП, что будет способствовать снижению инфляции в 2023 году».

Среди других ключевых выводов Swiss Re было то, что шоки цен на сырьевые товары могут привести к повышению инфляции и замедлению роста; более высокие цены продолжат оказывать давление в этом году, а в 2023 году замедлится рост и снизится инфляция; высокая инфляция плюс низкий рост не являются стабильным долгосрочным равновесием, если только центральные банки не решат его допустить; и большие изменения в направлении политики могут сделать стагфляцию структурной, даже если удастся избежать стагфляции в стиле 1970-х годов.

Swiss Re добавил: «В краткосрочной перспективе инфляция издержек может привести к росту претензий на недвижимость; в конце 2022/2023 гг. может наблюдаться увеличение количества истечений и отказов от существующих портфелей».

Перестраховщик заявил, что даже если текущая ситуация будет цикличной, это создаст определенные проблемы для потребителей с высокой инфляцией в ближайшем будущем, за которой последует низкий рост.

Также Swiss Re добавляет: «Инфляция издержек в этом году приводит к более высоким затратам на строительство и требованиям по страхованию имущества. В среднесрочной перспективе более высокая заработная плата, как правило, приведет к негативному влиянию на рост стоимости претензий по категории несчастных случаев, когда тяжесть претензий связанная с потерей доходов с течением времени будет усугубляться и замедлением роста. Показатели просроченных и выданных кредитов по существующим портфелям могут вырасти сначала из-за того, что новая политика предлагает более высокую доходность, а затем из-за замедления экономического роста в конце 2022–2023 годов, из-за чего бюджетам домохозяйств будет труднее покрывать более высокие расходы на обслуживание долга».

Swiss Re предупреждает о стагфляции не в первый раз. Еще в ноябре перестраховщик предупредил о сценариях серьезной стагнации и о том, как они могут повредить страховщикам. А ранее в этом месяце перестраховщик заявил, что начало конфликта в Украине привело к ухудшению перспектив мировой экономики.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz