19
Пт, апр

Только 3% белых воротничков хотят вернуться в свои офисы на полную рабочую неделю

images officeТолько 3% белых воротничков хотят вернуться в офис пять дней в неделю, согласно опросу, проведенному консалтинговой компанией Advanced Workplace Associates, которая предупредила, что большая часть сотрудников уволятся, если начальство заставит их вернуться на полный рабочий день.

Целых 86% сотрудников хотят работать из дома по крайней мере два дня в неделю, сообщила консалтинговая компания после опроса почти 10 000 человек по всему миру в различных областях, включая финансы, технологии и энергетику. Причем исследователи выяснили, что все возрастные группы высказывали одно и то же мнение. Работники сообщили, что предпочитают ездить в города по вторникам, средам и четвергам, что повышает вероятность пустых офисов до конца недели.

Многие банки готовы к гибкой работе после двух лет блокировки COVID, например Citigroup Inc., HSBC Holdings Plc и NatWest Group Plc, позволяющие многим сотрудникам работать в гибридном режиме. Некоторые финтех-компании, такие как Revolut Ltd. и Eigen Technologies Ltd., даже позволяют сотрудникам работать полностью удаленно.

«Работодатели должны понимать, что джин вырвался из бутылки», — заявил Эндрю Моусон, управляющий директор AWA. «Рабочие увидели, что гибкость может работать, и начальники, которые не чувствительны к потребностям своих сотрудников, соответственно пострадают».

NatWest ожидает, что около 87% из ее 60 000 сотрудников в долгосрочной перспективе будут распределять работу между домом и офисом. На данный момент около 10 000 его сотрудников, включая трейдеров и сотрудников в филиалах и центрах обработки данных, все еще работают исключительно в офисе, сказал Сэм Бауэрман, один из директоров банка по персоналу, в интервью ранее в этом месяце.

«Мы стремимся избежать обязательных X дней работы в офисе в неделю. Это зависит от клиентов», — сказал Бауэрман. «До сих пор мы не видели никакого ущерба для производительности, а гибкость произвела большое впечатление».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz