19
Пт, апр

Риски криптовалютного рынка должны быть приоритетом для глобальных регуляторов

bitkoin puzirРиски, связанные с криптовалютным рынком в размере $2,6 трлн, могут быстро вырасти, и регулирующим органам нужны заранее подготовленные меры, чтобы подчинить сектор, заявил в среду на прошлой неделе Совет по финансовой стабильности (FSB), наблюдающий за рисками для экономик G20.

В то время как криптоактивы, такие как биткойн, остаются небольшой частью финансовой системы, пробелы в данных затрудняют оценку их полного использования, и многие инвесторы не до конца понимают, что они покупают, заявили в FSB.

Традиционные финансы, такие как крупные банки и хедж-фонды, также становятся все более вовлеченными, наряду с деривативами, которые ссылаются на криптоактивы в сложных инвестиционных стратегиях, говорится в отчете FSB.

Таким образом, риски для финансовой стабильности могут быстро возрасти, что подчеркивает необходимость своевременной и упреждающей оценки возможных ответных мер политики, говорится в отчете в ужесточении более ранних заявлений FSB, в которых криптовалюта рассматривалась как небольшая угроза.

«Если текущая траектория роста масштабов и взаимосвязанности криптоактивов с этими учреждениями сохранится, это может иметь последствия для глобальной финансовой стабильности», — говорится в сообщении.

Регуляторы все больше беспокоятся о том, как крах криптоактивов — рынков, которые очень волатильны и все еще непрозрачны, — отразится на более широком финансовом секторе.

В мае прошлого года резкое падение биткойнов BTC=BTSP и эфира ETH=BTSP после того, как Китай ужесточил ограничения на криптовалюты, привело к падению доходности эталонных государственных облигаций США и Германии, поскольку инвесторы сбрасывали цифровые токены в пользу активов-убежищ.

Заместитель управляющего Банка Англии Джон Канлифф заявил в октябре, что крах криптовалюты был «правдоподобным сценарием».

Децентрализованные финансы (DeFi), ответвление криптовалюты, также поднимаются в повестке дня FSB. DeFi позволяет пользователям одалживать, брать взаймы и сохранять в криптовалютах, минуя традиционные финансовые институты, такие как банки и биржи.

Популярность DeFi резко возросла во время пандемии, поскольку самые низкие процентные ставки подталкивают инвесторов к поиску доходности. DeFi стал магнитом для мошенничества и других преступлений, что создает дополнительные проблемы для регулирующих органов.

«Без достаточного регулирования и надзора за рынком DeFi и связанные с ним платформы могут представлять риски для финансовой стабильности», — говорится в отчете FSB.

Роберт Офель, председатель французского органа по надзору за ценными бумагами AMF, заявил на прошлой неделе, что регулирующие органы отстают от тренда и что FSB может создать свою первую глобальную структуру для стейблкоинов и поставщиков услуг цифровых активов в течение нескольких месяцев.

FSB не имеет права устанавливать обязательные правила, но ее члены обязуются превратить согласованные принципы в национальные правила.

Европейский союз опережает всех в утверждении нового закона о регулировании рынков криптоактивов, но регуляторы говорят, что необходим глобальный подход, учитывая трансграничный характер сектора.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz