26
Пт, апр

Китай устанавливает правила для защиты прав водителей в индустрии такси, требуя страхования

taxiНа прошлой неделе Китай обнародовал новые правила для защиты прав водителей в своей гигантской индустрии такси, требуя от операторов услуг предоставлять им социальное страхование и публиковать информацию о своих доходах.

В заявлении министерства транспорта говорится, что компании, занимающиеся обеспечением услуг такси, должны улучшить механизмы распределения доходов и, что против таких компаний будут усилены антимонопольные меры и будет предотвращено «беспорядочное увеличение капитала» в этом секторе.

Правила были приняты после того, как в сентябре китайские регулирующие органы сообщили компаниям, включая Didi Global, Meituan, Ele.me из Alibaba Group и Tencent Holdings, о необходимости улучшить распределение доходов и обеспечить периоды отдыха для водителей и курьеров, доставляющих еду.

Эти компании пришли на рынок, когда президент Си Цзиньпин призвал Китай к достижению «общего процветания», стремясь сократить зияющий разрыв в уровне благосостояния, который угрожает экономическому подъему страны и легитимности правления Коммунистической партии.

Новые правила могут привести к увеличению затрат водителей и повлиять на их доходы. Согласно отчету Internet Society of China, в 2020 году общий объем транзакций в китайской отрасли составил 249,91 миллиарда юаней ($39,22 млрд).

Регулирующие органы в Китае в этом году жестко обрушились на крупнейшие технологические компании, критикуя их за политику, эксплуатирующую работников и ущемляющую права потребителей, в рамках кампании по усилению контроля над большими секторами экономики после многих лет стремительного роста.

В августе представитель министерства транспорта заявил, что регулирующий орган установит ограничение на процентную ставку, которую платформы для вызова такси могут взимать с гонораров водителей.

Государственные СМИ Китая также раскритиковали Didi, доминирующую в стране платформу для вызова такси, за неоправданно низкую оплату труда водителям.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz