26
Пт, апр

Совет по финансовой стабильности утверждает, что удаленная работа приводит к резкому росту кибератак

agcs cyber risks 5 teaserСовет по финансовой стабильности (СФС) заявил во вторник, что финансовым компаниям может потребоваться усилить свою защиту перед лицом кибератак после того, как сотрудники начали работать из дома.

СФС, котораяый координирует финансовые правила для группы стран G20, заявил, что удаленная работа, поскольку экономика была заблокирована для борьбы с COVID-19, открыла новые возможности для кибератак. Ожидается, что работа на дому (WFH) останется в той или иной форме в индустрии финансовых услуг и за ее пределами.

«Большинство киберфреймворков не предусматривают сценарий почти универсальной удаленной работы и использования такой ситуации субъектами киберугроз», - говорится в отчете СФС для министров и центральных банков G20.

Отчет представляет собой первый взгляд на уроки, извлеченные из воздействия пандемии на финансовую стабильность.

В СФС заявили, что COVID-19 стал первым серьезным испытанием более жестких финансовых правил, введенных после глобального финансового кризиса 2008 года, и большинство частей системы с ним справились.

Ограничения на изоляцию ослабевают, но финансовые фирмы заявили сотрудникам, что им будет разрешено работать из дома несколько дней в неделю постоянно, а остальное время - в офисе.

По данным СФС, киберактивность, такая как фишинг, вредоносное ПО и программы-вымогатели, выросла с менее 5000 атак в неделю в феврале 2020 года до более 200000 атак в неделю в конце апреля 2021 года.

«Финансовые учреждения в целом были устойчивыми, но им, возможно, потребуется рассмотреть возможность корректировки процессов управления киберрисками, отчетности о киберинцидентах, действий по реагированию и восстановлению, а также управления критически важными сторонними поставщиками услуг, например облачными услугами», - говорится в сообщении СФС.

СФС под председательством заместителя председателя Федеральной резервной системы Рэндала Куорлза, в состав которой входят регулирующие органы и центральные банки ведущих финансовых центров, опубликует в октябре окончательный отчет с изложением своих следующих шагов.

СФС уже внес предложения по усилению устойчивости фондов денежного рынка, которые подверглись серьезному стрессу во время прошлогодних рыночных потрясений.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz