19
Пт, апр

Склады в Великобритании подвергаются большему риску возгорания из-за бума электронной коммерции

dvuhetazhke pozharСтраховщик Zurich призвал к более широкому использованию спринклеров на складах Великобритании, описывая текущие правительственные требования как «неадекватные» и потенциально наносящие ущерб экономической выгоде от роста электронной торговли.

Переход к онлайн-покупкам во время пандемии привел к резкому росту спроса на складские и распределительные площади со стороны розничных продавцов. Но это сопровождалось увеличением пожарной опасности.

Данные Министерства внутренних дел Великобритании показывают, что количество складов, разрушенных пожаром, выросло на 42% в период с 2019 по 2020 год. Кроме того, каждый десятый пожар на складах полностью разрушает здание.

Однако, несмотря на эту статистику, только 6% складов оборудованы дождевателями (спринклерами).

Текущие рекомендации правительства касаются складов площадью более 20 000 квадратных метров. Это отстает от других европейских стран, таких как Голландия и Норвегия, где спринклеры являются обязательными для участков площадью 1000 квадратных метров и 800 квадратных метров соответственно.

Страховщик говорит, что эти данные привели к возобновлению требований об обязательном использовании спринклеров на складах площадью 2000 квадратных метров и более.

«По сравнению с десятками миллионов фунтов стерлингов, которые британцы тратят в Интернете каждый день, нынешние стандарты для спринклерных систем выглядят все более неадекватными», - заявил Чарльз Буш, глава Zurich по вопросам имущества и энергетики.

«Взрывы на складах не только представляют угрозу для жизни, но и разрушают предприятия, вызывают ударную волну по цепочкам поставок и приводят к потере рабочих мест и производительности».

Призыв Zurich поддержан начальниками пожарных команд Великобритании, бригады которых ежегодно ликвидируют в среднем 336 пожаров на складах. Из 3400 пожаров с 2010 года почти половина (49%) зданий не имела сигнализации, а только 6% были оборудованы спринклерами.

«Спринклеры являются эффективной частью общего решения по пожарной безопасности и могут эффективно использоваться для повышения пожарной безопасности в ряде новых и существующих зданий», - сказал Джонатан Дайсон, руководитель Национального совета пожарных по автоматическим системам пожаротушения.

«Из-за размера, масштаба и использования складов, а также потенциальных рисков, которые они представляют для реагирования пожарных, мы считаем, что меры по предотвращению пожаров должны быть полностью пересмотрены», - добавил он.

Более широкое использование спринклеров также поддерживает Британская ассоциация автоматических пожарных спринклеров, которая рекомендует устанавливать спринклеры на всех складах.

Этот шаг также принесет пользу страховщикам. Хотя долгосрочная тенденция свидетельствует о сокращении количества пожаров на складах, стоимость претензий выросла. Данные Zurich показывают, что средняя стоимость инцидента составляет 5,9 миллиона фунтов стерлингов.

«Потери еще более серьезны, потому что размер и плотность складов выросли», - заявил страховщик. Спрос на доставку по принципу «на следующий день» привел к более широкому использованию роботов и более мелких и старых складов «последней мили», что увеличивает риск возгорания.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz