29
Пт, март

Facebook столкнулся со вторым коллективным иском потребителей за неспособность защитить данные

Facebook shtrafFacebook предъявлен иск от имени представителя потребителей за «потерю контроля» над личными данными около миллиона пользователей в Англии и Уэльсе.

Иск был подан в Высокий суд журналистом и писателем Питером Джуксом от своего имени и затронул пользователей Facebook. В иске утверждается, что их данные были скомпрометированы в период с ноября 2013 года по май 2015 года.

Facebook был оштрафован на максимально возможные 500 000 фунтов стерлингов в 2018 году Управлением комиссара по информации Великобритании (ICO) за нарушение законов о данных в соответствии с Законом о защите данных после расследования использования личных данных во время кампании Brexit. Это был самый высокий штраф, доступный в то время, но, вероятно, он был бы намного выше согласно GDPR, который с тех пор вступил в силу.

Наказание ICO последовало за новостью о том, что приложение This is Your Digital Life, работающее на платформе Facebook, было использовано для сбора данных 50 миллионов пользователей Facebook. С тех пор предполагаемое количество вовлеченных пользователей возросло до 87 миллионов. По оценкам самого Facebook, пострадали как минимум один миллион британских пользователей.

В иске потребителей, поданном Джуксом, утверждается, что Facebook разрешил This is Your Digital Life доступ к личной информации пользователей и их друзей в Facebook.

В иске говорится, что это было сделано полностью без их ведома или согласия, и информация была открыта для злоупотреблений со стороны третьих лиц, таких как Cambridge Analytica.

Интересы истцов представляет международная юридическая фирма Hausfeld, которая специализируется на коллективном возмещении ущерба и групповых действиях.

Представительский иск требует от Facebook возмещения убытков за невыполнение своих уставных обязанностей в соответствии с Законом о защите данных 1998 года. Он подается от имени взрослых пользователей Facebook, которые были «друзьями» с пользователями приложения This is Your Digital Life до мая 2015 года.

Иск предъявляется в соответствии с правилом 19.6 Правил гражданского судопроизводства, которое позволяет представителю истца подавать иск от имени группы людей с одинаковыми интересами. Все, кто имеет те же интересы, что и представитель класса, включаются в класс заявителей, если они не решат отказаться. Иск поддержан спонсором судебного разбирательства Balance Legal Capital.

Аналогичный массовый иск был подан против Facebook в октябре группой Facebook You Owe Us в лице юридической фирмы Milberg London.

Поскольку эти два дела схожи, Высокий суд может решить объединить иски или рассматривать их одновременно.

Комментируя свое решение подать иск против Facebook, Джукс сказал: «Facebook получает прибыль от своих миллиардов пользователей, которые разумно полагаются на платформу для защиты доверенной им личной информации. Facebook воспользовался этим доверием, сделав личные данные пользователей доступными для сторонних приложений без их согласия или даже ведома. Это открыло доступ к нашим личным данным для злоупотреблений. Это правильно, что мы, как потребители, привлекаем Facebook к ответственности за несоблюдение закона и за то, что подвергали риску наши личные данные, чтобы гарантировать, что подобное не повторится снова».

Майкл Байуэлл, партнер Hausfeld, сказал: «Facebook нарушил свои юридические обязательства по защите данных своих пользователей. В законе четко сказано, что Facebook был обязан защищать личную информацию пользователей, но эту обязанность он игнорировал. Благодаря опытной команде, преданному своему делу представителю, а также финансированию и страхованию после события, мы считаем, что этот иск предлагает лучший способ возмещения ущерба для потребителей, пострадавших от несоблюдения Facebook законов о защите данных».

На прошлой неделе стало известно, что принадлежащая Facebook службу обмена сообщениями WhatsApp может получить штраф в размере до 50 миллионов евро за нарушение защиты данных в соответствии с европейским GDPR.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz