24
Ср, апр

Инвесторы нацелены на неожиданную прибыль от отклоненных страховых требований по COVID-19

Фонды инвестирования в проблемные ситуации и компании по финансированию судебных разбирательств, вероятно, будут избалованы обилием предложений после того, как в прошлом месяце историческое решение суда Великобритании отклонило просьбы страховщиков, стремящихся избежать выплат в связи с пандемией, пишет агентство Bloomberg.

Эти компании хотят профинансировать или купить отклоненные страховые иски по Covid-19 для страхователей, у которых нет средств или грамотных юристов для привлечения своих страховщиков в суд.

Страховщики предупредили, что страховые выплаты от Covid-19 могут превысить 100 миллиардов долларов, что потенциально является крупнейшим убытком отрасли в истории. Страхование прерывания бизнеса, которое защищает от убытков, когда компании вынуждены закрыться на определенный период времени, было одним из самых дорогостоящих и спорных направлений бизнеса во время пандемии. Претензии только в Великобритании, связанные с вирусами, в том числе в отношении полисов прерывания бизнеса, могут превышать $2 млрд.

Для инвесторов в мире с нулевой доходностью, в котором растут цены на акции, битвы за страховые выплаты открывают возможности, которые могут окупиться независимо от того, как работают рынки долга и акций - они «некоррелированы», как говорят на фондовом рынке.

Согласно анализу, проведенному юридической фирмой Reynolds Porter Chamberlain LLP, в прошлом году активы судебных спонсоров в Великобритании достигли рекордного уровня в 1,9 млрд фунтов ($2,6 млрд).

По словам аналитика Bloomberg Intelligence Тамлина Бейсона, «устойчивый попутный ветер» ждет спонсоров судебных разбирательств. «Некоррелированный, антициклический характер этих доходов может сделать финансирование судебных разбирательств привлекательным средством хеджирования в периоды рыночной волатильности».

В центре внимания, скорее всего, будет Великобритания. Хотя многие американские судьи пришли к выводу, что полисы прерывания бизнеса не покрывают убытки от COVID-19, главный финансовый регулятор Великобритании бросил вызов страховщикам, и результат был воспринят как громкая победа потребителей. Постановление означает, что такие фирмы, как Hiscox Ltd. и RSA Insurance Group Plc, которые первоначально отклонили иски Covid-19, теперь должны их удовлетворить.

Это может привести к огромным выплатам для инвесторов, выбирающих замысловатые формулировки полисов. Полисы, составляемые страховщиками, различаются в зависимости от их языка, и лишь в немногих четко указано, будут ли они охватывать убытки застрахованных компаний в случае пандемии.

«Страховщики используют самые разные подходы к этому, и некоторые из них будут счастливы, а некоторые - несчастны», - сказал в интервью Эндрю Лундберг, управляющий директор Burford Capital Ltd., крупнейшего спонсора судебных разбирательств.

Розничный кризис

Базирующаяся в Нью-Йорке компания Cherokee Acquisition ведет переговоры с рядом британских розничных продавцов о приобретении их требований от имени инвесторов, изучив аналогичные сделки в США. Для многих британских розничных торговцев закрытие главной торговой улицы стало последним гвоздем в гроб. Arcadia Group, розничная империя, основанная миллиардером Филипом Грином, обанкротилась в конце прошлого года.

Постановление Верховного суда «приведет к увеличению интереса к продаже со стороны более крупных истцов, расчет убытков которых оспаривается страховщиками, а не более мелких истцов, суммы требований которых уже согласованы», - сказал Брэдли Макс, директор Cherokee. «Это возможность для продавца заполучить «журавля в небе»».

Сделка может работать следующим образом: во-первых, компания, у которой было страхование от прерывания бизнеса, получает отказ от своего страховщика, который утверждает, что полис исключает покрытие пандемий или не покрывает требуемый тип ущерба. Судье часто приходится разбирать полис, а на это могут уйти годы и сотни тысяч долларов - если не миллионы - судебных издержек.

Делая шаг, чтобы сэкономить время и деньги страхователей, спонсоры судебных разбирательств предлагают немедленно купить иск по Covid-19 со скидкой, иногда менее чем за треть от общей стоимости. Фонды зарабатывают деньги, передавая спор в суд, делая ставку на то, что окончательная выплата будет меньше покупной цены.

Такая практика является обычным делом в делах о банкротстве в США, сказал Чак Тателбаум, адвокат по делам о банкротстве из Флориды, который представляет интересы крупных клиентов, таких как Toyota Motor Corp. «Это очень похоже на торговлю сырьевыми товарами», - говорит он.

В качестве реального примера можно привести решение обанкротившегося американского оператора универмагов Century 21 продать в декабре отклоненное исковое заявление о прекращении деятельности за $59 млн, согласно судебным документам. Семья Гинди, которой принадлежит розничный торговец, выкупила право на полис на $150 млн, делая ставку на то, что он окупится в долгосрочной перспективе.

Согласно анализу исследователя из Пенсильванского университета, до сих пор страховые компании преуспевают в судах США, где судьи поддержали отказ в покрытии в четыре раза больше, чем разрешаются иски.

По словам Стюарта Гранта, главы Bench Walk Advisors, спонсора судебных процессов с офисами в Нью-Йорке и Лондоне, ключом к созданию этой новой формы арбитражных выплат в судебных процессах является хладнокровная оценка полиса опытными страховыми юристами с целью найти условия, подтверждающие требования о покрытии.

«Это сложные инвестиции, - сказал Грант. «Поскольку это финансирование на заказ, действовать нужно осторожно».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz