26
Пт, апр

Стоимость переноса Олимпийских игр в Токио может составить $2,8 млрд

Olymp TokyoСогласно данным, опубликованным в пятницу на прошлой неделе, расходы оргкомитета, правительства города Токио и правительства Японии по переносу Олимпийских игр в Токио могут составить около $2,8 млрд.

Цифры соответствуют оценкам, сделанным в Японии после того, как Олимпийские игры были отложены восемь месяцев назад. Открытие игр запланировано на 23 июля 2021 года.

Около двух третей дополнительных затрат берут на себя два государственных учреждения, еще треть составляют средства организационного комитета, финансируемые из частных источников.

Небольшая часть дополнительных затрат Токио, общие расходы, покрываются базирующимся в Швейцарии Международным олимпийским комитетом, который в значительной степени полагается на государственную казну для проведения своих мероприятий. Его доход в основном формируется за счет продажи прав на трансляцию и спонсорства.

«Я думаю, что наша самая большая проблема - это дополнительные расходы», - сказал губернатор Токио Юрико Койке во время онлайн-пресс-конференции. «Это очень важный вопрос для нашей подготовки к Олимпиаде. Нам нужно добиться понимания и сочувствия жителей Токио и Японии».

Поскольку расходы на Олимпиаду в Токио продолжают расти, это может усилить скептицизм относительно целесообразности проведения Олимпийских игр в разгар пандемии. Недавние опросы показывают, что японская общественность разделена по вопросу об Олимпийских играх и о любых шагах, направленных на то, чтобы позволить болельщикам из-за границы участвовать в Играх, несмотря на то, что выпуск вакцины уже не за горами.

Япония контролировала пандемию лучше, чем большинство стран: около 2200 смертей от COVID-19 в стране с населением 125 миллионов человек.

Три месяца назад Оксфордский университет опубликовал исследование, в котором говорится, что Игры в Токио - самые дорогие летние Олимпийские игры за всю историю наблюдений. И это исследование было проведено до того, как игры были отложены из-за COVID-19.

До отсрочки Япония заявляла, что Олимпиада обойдется в $12,6 млрд. Но правительственный аудит в прошлом году показал, что это, вероятно, вдвое больше, и это было до переноса сроков. Все, кроме $5,6 млрд, - это государственные деньги.

Токио заявил, что Олимпиада будет стоить $7,3 млрд, когда выиграла тендер в 2013 году в Буэнос-Айресе, Аргентина.

Операционные расходы за отсрочку указаны в 171 миллиард иен, или около $1,64 млрд по текущему обменному курсу. Организационный комитет и правительство Токио поровну покрывают расходы. Национальное правительство получит небольшую часть.

Стоимость мер по борьбе с коронавирусом составляет 96 миллиардов иен (около $920 млн) и будет покрываться исключительно правительствами.

Организаторы Токио также заявили, что могут добавить 27 миллиардов иен (около $260 млн) из резервного фонда, чтобы покрыть дополнительные расходы.

Тоширо Муто, генеральный директор оргкомитета, сказал, что оргкомитет ищет новых отечественных спонсоров для покрытия растущих расходов. Токио уже получил от отечественных спонсоров рекордную сумму в $3,3 млрд - как минимум в два раза больше, чем любые предыдущие Олимпийские игры. Муто сказал, что МОК согласился отказаться от взимаемого им гонорара в размере 7,6% от любых «дополнительных спонсорских услуг».

Муто также сказал, что организаторы не ожидали получить $650 млн от Международного олимпийского комитета, которые несколько месяцев назад президент МОК Томас Бах предположил в качестве помощи Токио.

Несколько месяцев назад токийские организаторы объявили, что сократили свои расходы на $280 млн, удалив излишества вроде вечеринок как часть гостеприимства и сократив расходы во многих областях. Тем не менее, ожидается, что в Играх примут участие 11 000 олимпийских и 4350 паралимпийских спортсменов в полном составе. К ним присоединятся десятки тысяч официальных лиц, судей, высокопоставленных лиц, представителей СМИ и вещателей.

Гскудзи Ито, главный финансовый директор оргкомитета Токио, сказал, что организаторам, как ожидается, заплатят 50 миллиардов иен ($480 млн) в качестве страховки на случай отсрочки / отмены.

Муто и президент оргкомитета Йоширо Мори заявили, что знают, что некоторые ожидают более крупных сокращений и меньших дополнительных расходов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz