26
Пт, апр

Производители вакцин от COVID-19 ожидают защиты от ответственности ЕС за непредвиденные побочные эффекты

coronavirus moneyПроизводители вакцин получат компенсацию в Европе, если их прививки от COVID-19 вызовут неожиданные побочные эффекты, заявил во вторник официальный представитель отрасли, поскольку почти 40 фирм ведут переговоры о возможном разрешении на вводимые вакцины.

Европейская комиссия имеет положения о конфиденциальной ответственности в контрактах, подписанных с AstraZeneca и Sanofi, и ведет переговоры с другими фирмами об аналогичных условиях для предварительной покупки их потенциальных вакцин.

Сью Миддлтон, президент Исполнительного совета компании Vaccines Europe, который представляет ведущих производителей вакцин, заявила на слушаниях в Европейском парламенте, что в случае неожиданных побочных эффектов, которые могут включать непредвиденные побочные эффекты, она понимает, что существует компенсация.

«Комиссия или государства-члены, по сути, возместят компаниям расходы на судебные иски, последовавшие за этими судебными исками», - сказала она, добавив, что эти события были редкими и что она пока не видела подписанных контрактов.

Представитель Европейской комиссии сказал, что предварительные закупочные сделки «предусматривают, что государства-члены возмещают производителю определенные обязательства, возникшие при определенных и строгих условиях», но «ответственность по-прежнему остается на компаниях».

Официальные лица заявили, что частичная правовая защита, предлагаемая ЕС, препятствовала предварительным закупкам в последние месяцы и побуждала производителей вакцин просить больше.

Миддлтон призвал к компенсации без вины во всех 27 странах ЕС за вакцины против COVID-19, что ускорит разрешение юридических споров. По ее словам, такая система существует в 11 странах, но ее применение в случаях вакцинации COVID-19 не всегда однозначно.

Организации потребителей и законодатели настаивают на том, что компании должны нести ответственность за все возможные побочные эффекты.

Вакцина COVID-19 еще не разрешена в Европе, и клинические испытания продолжаются. Но контакты между производителями вакцин и регулирующими органами продолжаются, чтобы ускорить получение разрешений.

Всемирная организация здравоохранения говорит о 38 вакцинах-кандидатов на поздних стадиях испытаний, в том числе из Китая и России. Еще 149 проходят доклиническую оценку.

«По состоянию на начало сентября EMA контактировало с разработчиками 38 потенциальных вакцин против COVID-19», - сказал законодателям ЕС Фергус Суини, руководитель группы клинических исследований и производства Европейского агентства по лекарственным средствам.

В рамках более быстрого «скользящего обзора» производители вакцин могут обмениваться данными с EMA о своих испытаниях по мере их проведения, чтобы можно было быстрее разрешить вакцинацию, когда все данные будут доступны.

По словам Суини, регулярный обзор вакцин еще не начался, добавив, что агентство ожидало, что это начнется в ближайшие недели. EMA должно разрешить вакцины, прежде чем их можно будет использовать в ЕС.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz