20
Сб, апр

Россия обещает взять на себя часть юридической ответственности за свою вакцину против COVID-19

vactsina mirРоссия настолько уверена в своей вакцине от COVID-19, что возьмет на себя часть юридической ответственности, если что-то пойдет не так, вместо того, чтобы требовать от покупателей принятия на себя полного риска, сказал агентству Reuters глава государственного фонда, финансирующего проект.

Это решение оставляет поддерживаемых государством разработчиков вакцины открытыми для потенциально дорогостоящих требований о компенсации в случае возникновения каких-либо неожиданных побочных эффектов. Это то, чего многие производители вакцин пытались избежать, требуя от стран, которым они продают вакцину, полную компенсацию - полную защиту от исков об ответственности.

Подход в части ответственности производителя вакцины отличается во многих странах. В Соединенных Штатах, например, ответственность за вакцины против COVID-19 полностью возложена на правительство США. Это защищает разработчиков, потому что широкое распространение прививок от болезни считается выгодой для общества.

В условиях обострения мировой гонки вакцин и тестирования десятков кандидатов на людях сторонники российской вакцины «Спутник-V» рассматривают ответственность как ключевое поле битвы, стремясь захватить долю рынка.

«Россия настолько уверена в своей вакцине, что не потребовала полной компенсации, и это главный фактор, отличающий от любой западной вакцины», - сказал Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), государственного суверенного фонда благосостояния в поддержку вакцины.

«Все они просят о полной компенсации юридических рисков».

Дмитриев не сообщил, будут ли попросить покупателей российской вакцины взять на себя частичную ответственность, и не сообщил подробностей о положениях о возмещении ущерба. Его представители заявили, что ему больше нечего добавить.

Однако министр здравоохранения бразильского штата Баия, который планирует закупить 50 миллионов доз российской вакцины, сообщил Reuters, что юридические риски будут нести российские организации.

Разработчики вакцин во всем мире сжимают годы разработки в месяцы, повышая вероятность неожиданных последствий и делая вопрос о компенсационных претензиях ключевым моментом в переговорах о сделках по поставкам.

Например, британский производитель лекарств AstraZeneca, который разработал вакцину совместно с Оксфордским университетом, получил полную защиту от любых будущих претензий об ответственности от многих стран, с которыми он подписал соглашения о поставках, сообщил Reuters в июле высокопоставленный руководитель.

Комментарии Дмитриева последовали после того, как некоторые ученые выразили обеспокоенность по поводу безопасности и эффективности вакцины «Спутник-V», которую правительство России одобрило для использования до завершения крупномасштабных испытаний на людях.

Бразильские покупатели

Вакцина «Спутник-V» была разработан Государственным научно-исследовательским институтом Московского института Гамалеи. РФПИ, продающий вакцину за рубежом, возьмет на себя некоторые юридические риски по контрактам на поставку вместе с фармацевтическими фирмами из портфеля фонда, производящими вакцину.

«Мы уверены в долгосрочных последствиях», - сказал Дмитриев.

На данный момент РФПИ объявил о сделках на поставку чуть более 200 миллионов доз, половину в Латинскую Америку и половину в Индию. По данным фонда, у него есть заказы на 1 миллиард доз.

Фабио Вилас-Боас, министр здравоохранения штата Баия в Бразилии, который размещает заказ на 50 миллионов доз, сообщил Reuters, что юридические риски будут нести российские фармацевтические фирмы, производящие и поставляющие вакцину.

«В случае любого неблагоприятного события ничто не помешает людям, которые считают, что им причинен вред, подать коллективный иск против какой-либо фармацевтической компании», - сказал Фабио Вилас-Боас, который согласовывал тестирование и письмо о намерениях с РФПИ.

Ни Баия, ни Парана, бразильский штат, который планирует провести испытания российской вакцины на 10 000 добровольцев, на самом деле не подписали контракты на поставку вакцины. До сих пор сделки были оформлены только в виде меморандумов о взаимопонимании, поскольку контракты ожидают утверждения вакцины регулирующими органами Бразилии.

Страхование волонтеров

Россия поставила свою научную репутацию на результаты после утверждения вакцины для использования внутри страны еще до начала массовых испытаний, став первой страной, которая лицензировала вакцину COVID-19.

Поздние испытания, известные как Фаза III, в настоящее время продолжаются в России, в них принимают участие не менее 40 000 добровольцев. Первые результаты ожидаются в октябре или ноябре.

Добровольцам, участвующим в Фазе III исследования, не платят, но их жизнь покрывается страховкой, включая выплату 2 миллионов рублей (26 430 долларов) в случае смерти.

РФПИ также планирует провести испытания вакцины за границей: планы уже существуют с индийской фармацевтической фирмой Dr Reddy's и с бразильским штатом Парана, которые ожидают разрешения регулирующих органов.

Многие люди, участвовавшие в разработке «Спутник – V», в том числе Дмитриев, попробовали укол на себе, пытаясь убедить мир в безопасности вакцины российского производства.

Дмитриев сказал, что его не беспокоит риск иска о компенсации к РФПИ. «Мы знаем, что этого не произойдет. Потому что вакцина изучалась десятилетиями», - сказал он. «Мы знаем, что у нас не будет… миллиардов и миллиардов обязательств, потому что у нас есть проверенная платформа, а у них ее нет», - сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz