28
Чт, март

Правительство РК объявило о мерах по налоговому стимулированию предпринимателей

nalogi kazМинистр национальной экономики Руслан Даленов на заседании Правительства по уточнению Прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан сообщил о принимаемых мерах по налоговому стимулированию предпринимателей.


По поручению Главы государства в доходной части бюджета учтены все меры по налоговому стимулированию и послаблению для субъектов малого и среднего бизнеса. Установлено освобождение по налогу на имущество до конца года по крупным торговым объектам, торгово-развлекательным центрам, кинозалам, театрам, выставкам, объектам общественного питания, гостиничной и туристкой деятельности.

Индивидуальные предприниматели, работающие в общеустановленном порядке налогообложения, освобождены от индивидуального подоходного налога со сроком до конца года. Также, в целях поддержки агропромышленного комплекса производители сельскохозяйственной продукции не будут платить земельный налог по землям сельскохозяйственного назначения до конца года.

Также освобождается от НДС импорт биологических активов АПК до конца года. В тоже время, снижена ставка НДС с 12% до 8% для социально-значимых продовольственных товаров на период с 30 марта по 1 октября.

Как сообщил министр: «Предусматривается освобождение малого и среднего бизнеса на 6 месяцев до 1 октября 2020 года от налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда. (индивидуальный подоходный налог, социальный налог, обязательные пенсионные взносы, взносы и отчисления на обязательно медицинское страхование и социальные отчисления). Данная мера охватывает отрасли туристической деятельности, общественного питания, гостиничного бизнеса, крупные торговые объекты, ТРЦ, кинозалы, театры, выставки и физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, субъекты торговли, за исключением реализации продуктов питания и аптек, транспортных услуг, консультационных услуг и информационных технологий».

Он дополнил, что в части налогового администрирования до 1 июня 2020 года для субъектов МСБ введена отсрочка на уплату всех налогов и обязательных платежей в бюджет и социальных взносов (ИПН, социальный налог, социальное и медицинской страхование за работника).

Кроме того, на период действия чрезвычайного положения приостановлены налоговые проверки и принудительное взыскание задолженности по налоговым, таможенным и социальным платежам.
В целом, все вышеуказанные меры охватят 700 тыс. налогоплательщиков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz