29
Пт, март

Ситуация с просроченными долгами вне банков к концу 2018 года ухудшилась в ряде секторов в РК

Ситуация с просроченными долгами вне банков ухудшилась в ряде секторов в Казахстане, сообщается в отраслевом конъюнктурном обзоре Национального банка (НБ) за IV квартал 2018 года.

«Ситуация с просроченной задолженностью вне банковского сектора, то есть по взаиморасчетам с поставщиками, подрядчиками, заказчиками, покупателями и так далее, в строительстве и горнодобывающей промышленности ухудшилась, в обрабатывающей промышленности – улучшилась», — говорится в представленном в четверг документе.

По данным финансового регулятора, доля предприятий, имеющих просроченную дебиторскую задолженность (более 90 дней), в среднем по экономике составляет 30,9%, а просроченную кредиторскую – 23%.

«Наибольшее количество предприятий, имеющих просроченную дебиторскую задолженность, отмечено в горнодобывающей промышленности, где их доля составила 39,2% (в III квартале 2018 года – 34,4%), наименьшее – в отрасли «транспорт и складирование» (27,5% предприятий). Доля предприятий, имеющих просроченную кредиторскую задолженность, в строительстве и горнодобывающей промышленности выше, чем в других отраслях (29,1% и 30,6%, соответственно)», — уточнили в Нацбанке.

Отмечается, что во всех рассматриваемых отраслях доля предприятий, имеющих просроченную дебиторскую задолженность, выше, чем доля предприятий с просроченной кредиторской задолженностью.

 

Источник - zonakz.net