29
Пт, март

Прибыль стала важнее безопасности на предприятиях – мажилисмены РК

Речь шла конкретно об «АрселорМиттал» в Темиртау, но перепроверять нужно всех.

авария на металлургическом комбинате темиртау
Фото из открытых источников


Зачастую факты аварий на производстве скрывают от общественности. Регистрируются только те, о которых уже стало известно. Тем временем в ответственных за контроль структурах на взятках попадаются даже начальники областных подразделений.

Об этом говорится в депутатском запросе на имя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева. Под запросом подписалась группа мажилисменов от Ассамблеи народа Казахстана.

Контроль пора усилить?

Подписанты первым делом напомнили, что еще 9 января 2019 группа депутатов уже говорила о регулярных авариях на металлургическом комбинате «АрселорМиттал» в Темиртау.

Тогда в списке причин указывали помимо прочего недофинансирование и несвоевременность капитального ремонта оборудования. Второй основной причиной депутаты сочли снижение уровня подготовленности инженерно-технического персонала и специалистов-ремонтников.

— Вместе с тем источниками высокой аварийности на комбинате «АрселорМиттал Темиртау» являются также системные недостатки в работе уполномоченного органа по промышленной безопасности Карагандинской области, — считают депутаты.

Претензии мажилисменов адресованы комитету индустриального развития. По их мнению, там серьезно хромает «контроль за деятельностью подведомственных подразделений».

Авторы запроса заявили, что областное управление промышленной безопасности регистрируют только те аварии, которые скрыть уже невозможно. То есть резонансные ЧП, получившие широкую известность. Но практика сокрытия промышленных аварий от регистрации уже приобрела системный характер. А заодно и уклонение от независимых расследований.

Нет регистрации — нет проблемы

Мажилисмены перечислили аварии на комбинате в 2018 году:

  • 23 марта – обрушение 2500 м2 кровли на складе,
  • 31 марта – разрыв трубы со сжатым воздухом диаметром 820 мм и обрушение 1 км трубопровода,
  • 31 июля – обрушение бункера закрытого склада угля,
  • 5 августа – возгорание электрических кабелей,
  • 6 августа – пожар в листопрокатном цехе,
  • декабрь – разрушение стрел двух кранов и падение трубопровода подачи газа.

Но как промышленные аварии зарегистрировали только три.

— Остальные от учета укрыты и по ним специальной комиссией управления и департамента промышленной безопасности области независимые расследования, как этого требует закон, не проведены. Виновные лица в этих авариях уполномоченными органами к ответственности не привлечены. Необходимые предписания руководству металлургического комбината не направлены, — отмечают в запросе.

Претензии мажилисменов в первую очередь адресовались уполномоченному органу по промышленной безопасности министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Комитет не потребовал расследования всех фактов именно как производственных аварий

Прибыль превыше всего

Далее депутаты раскритиковали кадровую политику в самой системе подразделений промышленной безопасности. Причем Карагандинской областью не ограничились. Например, в 2014-2018 гг. в областных департаментах за получение взяток задержали ряд сотрудников, а в трех областях даже самих начальников.

— В то же время имеет место практика восстановления на работу в подразделения промышленной безопасности ранее уволенных сотрудников за нарушение этических и служебных норм, — отмечается в запросе.

Подписанты считают, что промышленная безопасность на объектах часто нарушается «в погоне за прибылью и достижением плановых показателей».

Перечислив еще несколько претензий, депутаты перешли к предложениям. По их мнению, следует подключить антикоррупционное ведомство и провести:

  • проверку состояния работы областных подразделений промышленной безопасности по соблюдению правил регистрации промышленных аварий,
  • рассмотреть состояние работы по подбору и расстановке кадров в системе структур подразделения промышленной безопасности, обоснованности восстановления ранее уволенных по отрицательным мотивам сотрудников и предупреждению коррупционных преступлений со стороны госслужащих подразделений промышленной безопасности в центре и на местах.
  • выделить из состава комитета индустриального развития и промышленной безопасности управление промышленной безопасности и подчинить его одному из вице-министров министерства.

Всего под документом подписались девять депутатов от Ассамблеи народа Казахстана.

 

По материалам 365info.kz