26
Пт, апр

Италия не оставляет евро шансов

Евро дешевеет в понедельник относительно большинства основных мировых валют на фоне роста напряженности вокруг проекта бюджета Италии на 2019 г., представленного ранее правительством страны.

Котировки пары EUR/USD опускались в район 1,1450.

Итальянские рынки находятся под серьезным давлением с конца сентября, когда правительство страны обнародовало проект бюджета на следующий год, предусматривающий дефицит бюджета на уровне 2,4% ВВП, что примерно в три раза больше, чем планировало предыдущее правительство, пишет "Интерфакс".

Сегодня доходности итальянских облигаций обновили локальные максимумы, поднявшись до самых высоких отметок с 2014 г.

Zerohedge

Спред доходности итальянских госбумаг относительно сопоставимых облигаций Германии превысил 300 базисных пунктов.

"Евро остается под давлением на фоне роста доходностей гособлигаций Италии", - отмечает аналитик DailyFX Ник Коули. Еврокомиссия посчитала такой дефицит "существенным отклонением" от рекомендаций ЕС по бюджетной политике и "источником серьезных опасений". Тем временем вице-премьер Италии Маттео Сальвини отверг такую критику, заявив, что приверженность мерам жесткой экономии, которую демонстрируют глава Еврокомиссии Жак-Клод Юнкер и Пьер Московичи, еврокомиссар по экономике, является главным врагом Европы. "Политика экономии, проводившаяся в последние несколько лет, увеличила госдолг и привела к разорению Италии", - заявил он.

"Повышение доходностей итальянских бумаг отражает растущие опасения Еврокомиссии в отношении бюджета страны, и инвесторы опасаются, что ситуация перерастет в противостояние властей Италии и ЕС", - говорит Коули. Некоторые эксперты, в том числе экономический обозреватель Григорий Бегларян, в сентябре предсказывали возобновление европейского кризиса, причем подстегивать его будут СМИ. По большому счету так и происходит.

Судя по всему, шансов на укрепление у евро почти нет, и в обозримом будущем котировки пары EUR/USD отправятся тестировать отметку 1,10 или даже ниже.

 

Источник: vestifinance.ru