26
Пт, апр

Эксперт: безрезультатный Brexit может привести экономику Британии к рецессии

Безрезультатный Brexit может подтолкнуть британскую экономику к рецессии, считает главный исполнительный директор RBS Росс МакЭван. По его словам, это может привести к «нулевому или отрицательному» экономическому росту, который повлияет на цену акций RBS.

«Мы предполагаем рост на 1—1,5% в следующем году, но если мы получим плохой Brexit, то он может быть нулевым или отрицательным, что повлияет на нашу прибыльность и цену акций», — сказал он.

МакЭван отметил, что в данный момент банк осторожно относится к кредитованию определенных секторов экономики, особенно в сфере розничной торговли и строительства, в преддверии Brexit. Кредитование крупных предприятий в банках сократилось примерно на 2% в целом, поскольку такие рискованные инвестиционные решения откладываются.

Выход из ЕС без сделки не является предпочтительным вариантом для кредитора, рынок которого преимущественно в Великобритании и который зависит от состояния британской экономики. Также 64% банка принадлежит государству, который финансировал спасение кредитора от последствий мирового финансового кризиса.

«Несмотря на действия, которые мы предпринимаем в случае непредвиденных обстоятельств, уход без сделки может поставить под угрозу значительный прогресс, достигнутый британцами за последние 10 лет», — заключил МакЭван.