19
Пт, апр

Мировые банки прокредитовали саудитов на $11 млрд

В понедельник Суверенный фонд благосостояния Саудовской Аравии объявил о получении синдицированного кредита в размере $11 млрд от мировых банков, поскольку правительственное учреждение готовится инвестировать в новые отрасли и вкладывать средства за границей, диверсифицируя экономику, зависимую от нефти.

 Доход будет использован для "общих корпоративных целей" согласно заявлению фонда. Общий размер кредита оказался выше изначально запланированного из-за высокого интереса со стороны банков и благоприятного ценообразования.

Public Investment Fund (PIF) не назвал банки, участвующие в выдаче кредита.

Ожидается, что денежные средства будут использованы для выплаты обязательств на десятки миллиардов долларов, которые были привлечены для реализации проектов внутри страны и для внешних инвестиционных фондов, таких как инвестиционный фонд Softbank Group на $100 млрд и инвестиционный фонд Blackstone LP на $40 млрд.

Привлечение долга – необычная стратегия для фонда, часто использующего национальные ресурсы для расширения богатства страны для будущих поколений. Но PIF стремится не только увеличить национальное благосостояние, но и создать новые отрасли промышленности в Саудовской Аравии, способные стимулировать ненефтяные доходы правительства, такие как туризм, технологии и развлечения.

Всего за два года примерно фонд на $225 млрд превратился из малоизвестной холдинговой компании в одного из самых влиятельных инвесторов в мире, покупая доли в таких фирмах из Силиконовой долины, как Uber Technologies Inc. и Tesla Inc. PIF также финансирует планы по созданию технологического города на $500 млрд неподалеку от Египта и Иордании.

 Саудитам нужны более высокие цены на нефть. На этой неделе в силу вступил план мер, которые должны сделать экономику королевства менее зависимой от нефти

Кронпринц Мухаммед бин Салман пытается модернизировать саудовское общество, поставив PIF в центр экономического восстановления своего государства - план, получивший название "Видение-2030".

Фонд связался с SoftBank и Blackstone, чтобы инвестировать в новые технологии и инфраструктурные проекты США. Это развитие тематических парков в стиле Disney World за пределами столицы Эр-Рияда и планы по созданию обширного туристического направления на Красном море.

Чтобы поддерживать финансирование планов, правительство Саудовской Аравии поощряет своего государственного нефтяного гиганта зарабатывать миллиарды за счет займов и облигаций для покупки доли PIF в национальной химической компании страны. Ожидается, что в результате этого процесса удастся привлечь на $70 млрд больше в казну Суверенного фонда благосостояния.

Официальные представители Саудовской Аравии планировали IPO Saudi Arabian Oil Co., чтобы помочь финансированию планов PIF. Но этот процесс был отложен из-за проверок, которые грозили нефтяной компании. Вместо IPO Aramco и саудовские институты начали привлекать большие суммы долга.

На прошлой неделе Саудовская Аравия начала выпуск исламских облигаций на сумму $2 млрд, чтобы помочь финансировать бюджетные расходы, помимо заимствований на $40 млрд, которые были сделаны за последние 2 года. Пытаясь реструктурировать расходы и увеличить доходы за счет новых налогов, правительство испытывает дефицит бюджета.

Подготовлено www.vestifinance.ru