26
Пт, апр

Мексика находится в состоянии банкротства из-за неолиберального курса

Избранный президент Мексики Лопес Обрадор заявил о том, что "Мексика находится в ситуации банкротства из-за неолиберальной политики последних 30 лет".

Об этом новый президент Мексики заявил в воскресенье, 16 сентября, на встрече со своими сторонниками в штате Наярит:

"Мексика находится в очень сложной экономической и социальной ситуации после 30 лет неолиберальной экономической политики. Из-за ситуации с банкротством, в которой находится страна, мы не можем выполнить все, что требуется, но пусть будет ясно: да, мы собираемся выполнить все, что мы предложили в кампании.

Я приехал в Наярит, для того чтобы подтвердить обязательства, взятые нами в ходе кампании, потому что обычно бывает, что политики во время избирательной кампании дают обещания, а затем, когда они добираются до правительства, они забывают их. Я пришел сказать вам, что мы не будем так поступать. Мы выполним наши обязательства, и мы не потерпим неудачу с народом Мексики".

 По словам Лопеса Обрадора, Мексика "стала банкротом в течение 30 лет – за то время, как применяется неолиберальная политика". В своем выступлении в Наярите, а также других встречах с избирателями избранный президент Мексики отметил, что за последние годы в стране произошло ухудшение ситуации в экономике в целом и энергетической сфере, а также был отмечен заметный рост преступности.

Андрес Мануэль Лопес Обрадор одержал победу на президентских выборах Мексики 1 июля 2018 г., его инаугурация пройдет 1 декабря 2018 г.

В настоящее время Мексика не находится в состоянии дефолта по своим долговым обязательствам. Однако, как показывают выборы и референдумы во многих странах мира, в состоянии дефолта в настоящее время находятся идеи глобализации и неолиберализма – как в экономике, так и в отношениях между отдельными странами.

Подготовлено www.vestifinance.ru