23
Вт, апр

Тенге может подрасти к доллару на дорожающей нефти и переговоров между США и Китаем

Тенге может немного отыграть утраченные позиции к доллару на фоне роста мировых цен на нефть и хороших новостей о начале переговоров между США и Китаем по торговым вопросам.

Курс казахстанской валюты расчетами «сегодня» по отношению к доллару по итогам утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже в четверг укрепился на 1,11 тенге, составив 361,07 тенге.

Минимальная сделка при этом прошла на уровне 360 тенге, максимальная – на отметке 362 тенге.

Объем торгов при этом увеличился по сравнению с прошлой торговой сессией на $35,3 млн и достиг $80,6 млн.

Укреплению курса тенге способствует рост мировых цен на нефть, которые растут в четверг в рамках коррекции к падению предыдущих дней, когда нефтяные котировки потеряли порядка 3% после выхода данных о неожиданном роста запасов в США.

В среду вечером Минэнерго США сообщило о том, что за неделю запасы нефти в стране неожиданно увеличились на 6,8 млн баррелей, составив 414,2 млн баррелей, тогда как участники рынка ждали снижения этого показателя на 2,5 млн баррелей. Кроме того, по данным министерства, в США за неделю выросла также и добыча нефти — на 100 тысяч баррелей в сутки.

Росту нефтяных котировок в четверг способствуют и новости о начале торговых переговоров между Китаем и США. Ранее эти страны уже предпринимали несколько попыток провести переговоры, но пока все они оказывались безуспешными.

 

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club