29
Пт, март

Вслед за турецкой лирой курс индийской рупии упал до рекордного минимума

Вслед за обрушением курса турецкой лиры к доллару США курс индийской рупии достиг рекордного минимума – 69,62 за $1, сообщает телеканал CNBC.

«Индийская рупия в понедельник достигла рекордного минимума в 69,62 рупии за $1 в начале торгов, подтвердив ослабление валют развивающихся рынков из-за кризиса в Турции», — говорится в сообщении.

Как сообщается, резервный банк Индии попытался остановить резкое падение рупии, однако, без особого успеха. Курс рупии изменился незначительно – до 69,53 за $1. В пятницу он был зафиксирован на уровне 68,84 за $1.

Следующий критический уровень для рупии составляет 69,8 за $1.

Трейдеры также будут следить за инфляционными данными Индии за июль, которые должны появиться в ближайшее время. Согласно опросу Reuters, июльская инфляция составила 4,51% по сравнению с пятимесячным максимумом в 5% в прошлом месяце.

Как сообщалось, инвесторы предпочли более безопасные валюты, такие как доллар США и иена после обрушения курса турецкой лиры, резко снизив все активы в валютах развивающихся рынков.

Лира упала примерно на 45% по отношению к доллару США в этом году, после начала дипломатического конфликта между Турцией и США.