28
Чт, март

Как повышение НДС в России отразится на Казахстане

Повышение НДС до 20% с 1 января 2019 года в России может негативно отразиться на экономике Казахстана.

По мнению аналитика группы компаний "Финам" Сергея Дроздова, увеличение налогов приведет к росту цен на товары и услуги, что в условиях снижения реальных доходов населения и стагнации потребительского спроса никак не является стимулом для роста экономики федерации. При этом такая мера может спровоцировать уход бизнеса в тень, который несет потери из-за повышения акцизов и сборов на широкий ассортимент продукции.

"Не добавляет оптимизма и чрезмерно слабый курс национальной валюты, который на фоне высоких цен на нефть спровоцировал подорожание бензина. Совокупность данных факторов может подтолкнуть ретейлеров к повышению цен и в свою очередь приведет к зашкаливанию обозначенной центробанком верхней границы инфляции в 4% и затормозит рост ВВП. Казахстану стагнация российской экономики, безусловно, не идет на пользу из-за тесных торговых отношений между странами", - объяснил Дроздов.

Он добавил, что повышение российского НДС на 2% не является весомым поводом для оттока покупательской способности из России в Казахстан по причине схожести структуры экономик и слабости курсов национальных валют.

Глава Ассоциации независимого автобизнеса Тимур Жаркенов разделяет мнение российского специалиста.

Он пояснил, что если экономика в России будет плохо себя чувствовать, это скажется и на Казахстане. Повышение НДС сократит деловую активность в России. Малый и средний бизнес начнут уходить в тень.

"Это ухудшит экономическую ситуацию в стране, что в свою очередь может повлиять на курс валюты. А, учитывая взаимосвязь экономики и особенно обменного курса валют, может негативно повлиять уже и на экономику Казахстана. Как-то читал, что в шахтах раньше использовали канареек, чтобы определить ядовитые газы. Когда появляется газ - канарейка умирала первой. Так вот МСБ - это та самая канарейка", - привел аналогию Жаркенов.

Эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде первого президента Айжан Мухышбаева также обратила внимание на снижение экономической активности в России и отметила, что в среднесрочной перспективе это может отрицательно влиять на взаимную торговлю.

По ее мнению, повышение НДС больше всего затронет подакцизные товары - бензин, алкоголь и табак. Могут вырасти цены на них. В более конкурентных секторах, таких как сектор услуг, розничная торговля, строительный сектор, компании могут сократить свою маржу, чтобы не поднимать цены.

Специалист также оценила возможную передислокацию российского бизнеса в Казахстан.

"Среди экономистов были ожидания, что компании будут переезжать в страны с более низкими ставками налога. Бизнес из России, где ставка НДС составляла 18%, теоретически мог переехать в Казахстан с уровнем НДС в 12%. Несмотря на значительную разницу в уровне налоговой нагрузки, большого притока российского бизнеса в Казахстан замечено не было. Так, в 2013 году в Казахстане было зарегистрировано 10,7 тыс. предприятий с российским капиталом, в 2018 году их число выросло незначительно – всего до 13,7 тыс. В поисках более низкой налоговой нагрузки российский бизнес вряд ли откажется менять "место прописки". Скорее всего, российские компании предпочтут продолжать работу в более понятной для них российской бизнес-среде и подстроятся под новые налоговые условия", - высказалась Мухышбаева.

Она добавила, что второй причиной того, что российский бизнес не переедет в Казахстан, является высокая доля государства в экономике России – около 70% ВВП. Компании с участием государства технически не могут зарегистрироваться в другой стране, а возможности малого бизнеса ограничены из-за дополнительных затрат при перерегистрации.

Между тем товарооборот между Казахстаном и Россией в I квартале 2018 года составил почти $4 млрд.

Подготовлено lsm.kz