19
Пт, апр

Обзор валютного рынка: Юань отскакивает от новых минимумов, австралийский доллар устойчив после заседания РБА

Юань ночью ослаб еще сильнее после того, как китайские власти снова снизили курс юаня, и пара USDCNY поднялась выше уровня 6,72 за ночь перед тем, как снова вернуться к отметке 6,67 на момент написания этого материала. Находясь на своих самых низких уровнях ночью, валюта упала более чем на 4,5% по сравнению с долларом США в период менее трех недель.

Основной вопрос: не пытается ли Китай направить посыл Трампу в рамках выяснения отношений в торговой сфере, или же этот посыл адресован ФРС с Пауэллом во главе? Иначе говоря, Китай может оглядываться на начало 2016 года и на то, как сильный доллар США в итоге вынудил тогдашнюю главу ФРС Йеллен пойти на попятную в плане политики «опережающей индикации» в отношении дальнейшего повышения ставок – тогда это рассматривалось как ключевой поворот, ожививший мировые рынки.

Возможно, Китай надеется, что на сей раз у него получится вызвать похожую переоценку со стороны ФРС, ведь потребности Китая в плане курса в настоящее время разительно отличаются от США. Если так, то это рискованный прием, который может привлечь внимание Трампа в первую очередь.

Резервный банк Австралии не стал менять ставки, а также оставил без изменений риторику на тему экономики, хотя и подчеркнул новые риски в том числе глобальное ухудшение финансового положения и рост стоимости привлечения средств внутри самой Австралии. Обратите внимание на материал стратега Saxo Bank Элеанор Крейг о росте стоимости привлечения средств внутри страны и возможных последствий в виде ужесточения условий кредитования и замедления роста в Австралии. Расследование королевской комиссии в отношении работы австралийских банков также плохо для кредитного импульса в предельном выражении.

Тем не менее австралийские рынки необычно полны энтузиазма, и индекс S&P/ASX 200, отслеживаемый многими, поднимается до рекордных максимумов даже с учетом того, что рынок переживает из-за риска девальвации юаня, а динамика цен на ключевые сырьевые товары не особенно радует. Цены на медь упали ниже разворотного уровня в 3 доллара США за фунт.

В Германии канцлер Ангела Меркель и руководитель партнерской партии по ее коалиции Хорст Зеехофер договорились о решении вопроса миграции, и это на данный момент спасло почти 70-летнюю коалицию, поскольку вдоль границы Германии и Австрии будут организованы новые транзитные центры для высылки мигрантов, которые уже зарегистрированы в других странах Евросоюза, чтобы пытаться вернуть их в страны, которые ими занимаются. Это мало укрепило евро ночью, ведь валюта все еще заключена в диапазон между уровнями 1,1500 и 1.1700+ по сравнению с долларом США.

Развитие событий до конца этой недели, похоже, будет иметь "разворотное" значение для доллара США, который застрял в "нервной" области среди основных валют – протокол заседания FOMC является неудачным, ведь он сформирован до последнего маневра китайской валюты, поэтому рынку, возможно, придется ждать отчета Пауэлла перед Конгрессом США 17 июля, чтобы лучше понять подход ФРС в данный момент. Поэтому успех зависит от экономических данных.

График: EURUSD

Сильные данные из США и прояснение недавней неопределенности вокруг будущего канцлера Ангелы Меркель вызывают общее недоумение, поэтому неопределенность остается высокой. Наверное, какое-то направление наметится к закрытию в пятницу? Прорыв выше уровня 1,1700-25 предполагает более сильную консолидацию в обратном направлении к уровню 1,2000, тогда как прорыв области 1,1500 открывает потенциал для достижения уровня 1,1200.

saxotable 04072018 9

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Публикация очень важного индекса делового оптимизма в производственной сфере вчера (60,2 против ожидаемых 58,5) продолжает указывать на "жару" в американской экономике, однако рынок сейчас не особенно желает учитывать более "ястребиный" настрой ФРС; входящие данные и отчет Пауэлла 17 июля будут следующим тестом, как и постоянное давление в связи с последними маневрами CNY.

EUR – Единая валюта получает небольшой стимул от договоренности ХДС и ХСС, однако мы все еще видим неопределенность на графике пары EURUSD с явным триггерным уровнем 1,1700-25 в сторону повышения, если USD "включит режим консолидации".

JPY – Пара USDJPY тянется вверх, в основном это связано со слабостью JPY после того, как государственные ценные бумаги США вчера снова упали – JPY ослабнет еще сильнее, если доходность по облигациям продолжит расти, а мы проскочим вверх за максимумы цикла на уровне 111,40.

GBP – Фунт стерлингов ожидает интересная неделя после того, как пара EURGBP освободила местный уровень сопротивления, а мы ожидаем исхода закрытого "мешочного саммита" (Body Bag Summit) Консервативной партии, направленного на поиск решения в переговорах по Брекзиту, ведь часики тикают, и остается все меньше времени до марта 2019 года.

CHF – Пара EURCHF получает небольшой стимул на фоне последней "разрядки" в рядах коалиции ХДС/ХСС. Сложно понять, что мешает паре подняться, если не возникнут новые риски для существования ЕС – следующим тестом в области 1,675, 200-дневная скользящая средняя.

AUD - Из заявления РБА не следует ничего особенного для австралийского доллара, тем не менее он смог совершить отскок, и это предполагает, что снижение может замедлиться при отсутствии новых катализаторов (более масштабное "заражение" безрисковыми позициями – конечно же для австралийского внутреннего рынка, на котором наблюдаются "пузыри").

CAD – Пара USDCAD имеет "разворотный" вид, ведь она не способствует усилению доллара в других парах, и возможны последствия, если область 1,3125-1,3050 "провалится" в ближайшие рабочие дни биржи.

NZD – Слабость новозеландского доллара быстро растет, и пара AUDNZD входит в новую местную область выше 1,0960 – возможно, открывается диапазон в сторону уровня 1,1200+.

SEK – Банк Швеции готов сделать заявление этим утром – сложно заметить какие-либо значительные корректировки риторики, хотя пара EURSEK достигла важного переломного момента около 9,50. Более позитивный тон на рынках сегодня может сподвигнуть SEK к борьбе с дальнейшим ослаблением.

NOK – Хотелось бы, чтобы пара EURNOK была ниже, пока мы остаемся под уровнем 9,60 и избегаем падения на рынках капитала. Восстановление риск-аппетита может потребоваться для того, чтобы сдвинуться с мертвой точки.

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • · 07:30 – Решение по процентной ставке Банка Швеции
  • · 08:30 – Индекс деловой активности в сфере строительства Великобритании за июнь
  • · 09:00 – Пресс-конференция Ингвеса из Банка Швеции
  • · 09:00 – Индекс цен производителей/ розничные продажи Еврозоны за май
  • · 14:00 – Объем заказов в промышленности в США за май
  • · 16:00 – Выступление Прата из ЕЦБ

 

 

Подготовлено Wfin.kz