26
Пт, апр

Китай призывает государственные компании отказаться от аудиторов «Большой четверки» из-за проблем с безопасностью данных

China USКитайские власти призвали государственные фирмы постепенно отказаться от использования услуг четырех крупнейших международных бухгалтерских фирм, что свидетельствует о сохраняющейся озабоченности по поводу безопасности данных даже после того, как Пекин заключил знаменательную сделку, позволяющую США проводить аудиторские проверки сотен китайских фирм, зарегистрированных в Нью-Йорке, сообщает агентство Bloomberg.

По мнению источников Bloomberg, министерство финансов Китая входит в число государственных органов, которые не далее как в прошлом месяце дали некоторым государственным предприятиям «указания», призывая их позволить истечь контрактам с аудиторскими фирмами «Большой четверки». В то время как оффшорные дочерние компании по-прежнему могут пользоваться услугами аудиторов из США, материнским фирмам было настоятельно рекомендовано нанимать местных китайских или гонконгских бухгалтеров при заключении контрактов, сказал один из источников.

По словам источников, Китай стремится обуздать влияние связанных с США глобальных аудиторских фирм и обеспечить безопасность данных страны, а также поддержать местную бухгалтерскую отрасль. Пекин в течение многих лет предлагал то же самое компаниям, поддерживаемым государством, но недавно вновь подчеркнул, что компаниям следует использовать других аудиторов, а не «Большую четверку», добавили источники. Крайний срок для изменений не установлен, и замены могут происходить постепенно по мере истечения срока действия контрактов.

В то время как подписание китайско-американской аудиторской сделки в прошлом году было воспринято как знак того, что конкурирующие сверхдержавы все еще могут работать вместе по некоторым вопросам, руководство Пекина по аудиту является напоминанием о том, что разделение все еще происходит в таких чувствительных областях, как госпредприятия и передовые технологии. Один из рисков для Китая заключается в том, что переход к менее известным аудиторам затруднит для госпредприятий привлечение капитала от международных инвесторов.

«Это создает еще одно препятствие для китайских госпредприятий с точки зрения обращения к международному капиталу», — сказал Ричард Харрис, главный исполнительный директор гонконгской консалтинговой компании по инвестиционному бизнесу и управляющий фондом Port Shelter Investment Management. «Я не уверен, что данные, которые в результате хранятся в секрете, могут быть достаточно важными, чтобы оправдать ограничение доступа к международному капиталу, поскольку бухгалтеры несут юридическое обязательство сохранять конфиденциальность».

Министерство финансов Китая и представители китайских офисов PricewaterhouseCoopers LLP, Ernst & Young, KPMG и Deloitte & Touche LLP, известных как аудиторские фирмы «Большой четверки», не ответили на запросы Bloomberg о комментариях.

Холодные отношения между Китаем и США не показывают никаких признаков ослабления, а эпизод с предполагаемым китайским воздушным шаром-шпионом еще больше усилил напряженность. Но прорыв в аудите в прошлом году был воспринят как положительный знак, положивший конец многолетней ссоре, которая грозила прекращением листинга более 200 китайских фирм на американских биржах.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США отказалась комментировать действия китайских властей в отношении бухгалтерских фирм. Как правило, правила SEC не требуют, чтобы компании работали с одной из бухгалтерских фирм «Большой четверки». Но компании должны использовать бухгалтерские фирмы, зарегистрированные в Совете по надзору за бухгалтерским учетом публичных компаний США, органе по надзору за аудиторами, контролируемом SEC.

Компании, торгуемые на биржах США, рискуют быть исключенными из листинга, если PCAOB не сможет полностью проверить и расследовать рабочие документы своих аудиторов в течение трех лет подряд.

«PCAOB по-прежнему требует полного доступа для проверки и расследования всех зарегистрированных фирм в Китае, и не будет никаких лазеек и исключений, независимо от того, являются ли эти фирмы частью глобальной сети или нет», — заявила председатель правления Эрика Уильямс. «Если власти КНР воспрепятствуют или иным образом не смогут обеспечить полный доступ PCAOB в любой момент и каким-либо образом, правление будет действовать немедленно».

PCAOB в декабре завершил свою первую выездную проверку рабочих документов некоторых крупнейших китайских компаний и заявил, что смог достаточно изучить аудиторские документы во время поездки в Гонконг, организованной PwC и KPMG. PCAOB планирует дальнейшие проверки в этом году.

Несколько крупных государственных компаний, в том числе China Eastern Airlines Corp., China Life Insurance Co. и Petrochina Co., добровольно подали заявку на исключение из листинга американских бирж.

Однако добровольный делистинг не защищает «аудиторские обязательства» эмитентов от выбора для проверок или расследований PCAOB, заявил представитель PCAOB. «Проверки фирм PCAOB носят ретроспективный характер. Таким образом, если компания исключена из листинга в определенном году, PCAOB может по-прежнему проверять аудиты предыдущих лет, когда она была включена в список, или расследовать аудиторскую работу».

Победители и проигравшие

Выход из китайского государственного бизнеса станет ударом по бухгалтерским фирмам. По данным министерства финансов, в 2021 году «Большая четверка» получила совокупный доход в размере 20,6 млрд юаней ($3 млрд) от всех китайских клиентов.

Около 60 зарегистрированных в Гонконге компаний со штаб-квартирой в Китае — государственных и частных — сменили аудиторов с сентября прошлого года, когда PCAOB начал свою историческую проверку. Согласно документам, поданным на гонконгскую биржу, более мелкие китайские и гонконгские фирмы получили почти 20 рабочих мест из «Большой четверки».

В число тех, кто в последние месяцы перешел на более мелкие аудиторские фирмы, входят девелоперская компания Sino-Ocean Group Holding Ltd. и ее дочерняя компания Sino-Ocean Service Holding Ltd., которые отказались от PwC, сославшись на практику надлежащего управления, предусматривающую ротацию аудиторов после долгих лет работы. Производитель мебели Red Star Macalline Group Corp. предложил расторгнуть контракт с EY, поскольку они «не смогли прийти к консенсусу по графику работ и расходам».

В то время как «Большая четверка» доминирует в Китае на данный момент, более мелкие соперники отстают. Среди потенциальных победителей нового бизнеса могут быть близкие конкуренты, такие как сертифицированные бухгалтеры Pan- China, CPA BDO China Shu Lun Pan, Moore Global и RSM China.

2

По сообщению китайского информационного агентства Jiemian, более 80 зарегистрированных на бирже компаний в Шанхае и Шэньчжэне также сменили аудиторов с декабря. Китайские регулирующие органы выразили обеспокоенность по поводу качества работы некоторых небольших фирм и их способности работать с проблемными зарегистрированными клиентами.

«Большая четверка выросла из-за их предполагаемой независимости и размера, а также того, что они глобальны и подчиняются различным регуляторам, что усиливает это восприятие доверия, от которого зависит западная финансовая система», — сказал Харрис. «В то время как небольшие фирмы должны использовать те же механизмы внутреннего контроля и внешнего регулирования, они должны приложить гораздо больше усилий, чтобы оправдать то доверие, на создание которого у крупных компаний ушли десятилетия».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz