19
Вт, март

Британский финансовый регулятор начал расследование краха Greensill

bankofEnglandУправление по финансовому регулированию и надзору Великобритании заявило во вторник, что официально расследует деятельность британской компании Greensill, финансирующей цепочки поставок, в рамках глобальных расследований.

«Мы также сотрудничаем с коллегами из других правоохранительных и регулирующих органов Великобритании, а также с властями ряда зарубежных юрисдикций», - сказал генеральный директор FCA Нихил Рати в письме в специальный комитет казначейства парламента.

Greensill Capital ссужал деньги фирмам, покупая их счета со скидкой, но компания рухнула в марте 2021 года после того, как страховщики прекратили предоставление страхования. Среди инвесторов, пострадавших от массовых последствий, были клиенты швейцарского банковского гиганта Credit Suisse, сталелитейный магнат Санджив Гупта GFG Alliance и около 26 немецких городов.

Агентство FCA расследует дела, касающиеся Greensill Capital UK, Greensill Capital Securities и надзора за последними со стороны своего принципала, Mirabella Advisers LLP, сказал Рати.

«Мы также сотрудничаем с коллегами из других правоохранительных и регулирующих органов Великобритании, а также с властями ряда зарубежных юрисдикций», - сказал Рати.

FCA заявило, что несет ответственность только за надзор за тем, как Greensill Capital UK соблюдает меры по борьбе с отмыванием денег (AML).

«Более широкая деятельность, которую проводил GCUK, не регулировалась FCA… и создание инструмента финансирования цепочки поставок не является регулируемой деятельностью», - сказал Рати.

Чтобы помочь «слаженному функционированию» администрации Greensill, FCA решило, что на данный момент оно не отменяет регистрацию фирмы для соответствия требованиям AML.

«Мы согласны с оценкой Банка Англии, согласно которой предприятия Greensill не имели системного значения для целей финансовой стабильности Великобритании», - сказал Рати.

«GCUK не регулировалось FCA для проведения регулируемой деятельности, и, в соответствии с оценкой банка Greensill, не было проведено никакого специального анализа по причинам, отличным от прямого надзора».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz