28
Вс, апр

Великобритания подчеркивает растущие политические риски в новом руководстве по ведению бизнеса в Гонконге

hongkong3Великобритания подчеркнула растущие политические риски в своем последнем руководстве по ведению бизнеса в Гонконге, демонстративно отказавшись от характеристики отношений со своей бывшей колонией как на «позитивных» и «выгодных», сообщает агентство Bloomberg.

Во вторник правительство Великобритании обновило свои рекомендации по уровню бизнес-рисков в Гонконге, включив предупреждение о том, что разработанный в Китае закон о национальной безопасности, введенный в прошлом году, «уже снижает степень, в которой жители Гонконга могут осуществлять свои основные права и свободы». В руководстве также излагаются недавние политические изменения в Гонконге, ссылаясь на «растущую озабоченность» по поводу свободы слова и риска действий полиции против предполагаемых угроз национальной безопасности.

В более ранней версии онлайн- страницы рекомендаций говорилось, что Великобритания «поддерживает позитивные, перспективные отношения с правительством САР Гонконг и взаимовыгодное сотрудничество в широком спектре областей». Это заявление было исключено из последнего текста.

«Есть неофициальные свидетельства того, что китайские власти оказывали на компании давление из-за политических убеждений своих сотрудников, в том числе тех, кто принимал участие в продемократических протестах», - говорится в новом руководстве. «Компании, не считающиеся прокитайскими, также стали объектом преследований, при этом ряд предприятий пострадали от вандализма во время протестов против экстрадиции».

В опубликованном обновлении не уточнялось, как политические изменения могут повлиять на экономические и деловые перспективы города в будущем. Об изменении ранее сообщил сайт Citizen News.

Новое руководство появилось в связи с тем, что Великобритания открывает путь для владельцев британских национальных (заграничных) паспортов для получения долгосрочных виз - первого шага к гражданству. Великобритания объявила об этом шаге после того, как в прошлом году Пекин ввел закон о безопасности, шаг, который Лондон назвал «явным и серьезным нарушением» китайско-британского договора 1984 года, согласно которому Китай предоставит Гонконгу «высокую степень автономии» до 2047 года в рамках принципа «одна страна, две системы».

Китай заявил, что закон о безопасности был необходим для предотвращения дополнительных насильственных протестов в Гонконге после того, как несколько месяцев продемократических демонстраций потрясли азиатский финансовый центр в 2019 году. На данный момент почти 100 человек были арестованы в соответствии с принятым законом. Великобритания также приостановила действие своего договора об экстрадиции с Гонконгом и расширила свое эмбарго на поставки оружия Китаю, включив в него город Гонконг.

Тем не менее, Великобритания заявила, что исторические связи и родство с Гонконгом «сохраняются».

«Гонконг продолжает оставаться крупным деловым партнером Великобритании», - говорится в сообщении. «Он важен как очень важный рынок сам по себе, а также как основные ворота в континентальный Китай и все чаще из него».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz