29
Пт, март

Великобритания не должна в точности соблюдать правила ЕС в отношении финансовых услуг в обмен на доступ

bankofEnglandБритания не должна подчиняться правилам регулирования финансовых услуг Европейского союза только для того, чтобы получить лучший доступ к рынку блока после Brexit, заявил в среду на прошлой неделе управляющий Банка Англии Эндрю Бейли.

Ежедневная европейская торговля акциями на сумму 6 миллиардов евро ($7,36 млрд) больше не доступна для лондонского Сити с начала года, что стало первым ощутимым признаком воздействия Brexit на финансовую индустрию Великобритании, объем которой составляет 130 миллиардов фунтов ($176 млрд).

Бейли сказал, что Британия не должна становиться просто «принимающей» правила ЕС в обмен на доступ. «Если цена этого слишком высока, мы не можем просто так пойти на это», - сказал он комитету казначейства парламента. «Я настоятельно рекомендую, чтобы мы не принимали правила. Если цена этого не эквивалентна ... то я боюсь, что это будет вынужденный шаг».

Великобритания покинула единый рынок ЕС 31 декабря 2020 года, и ее новое торговое соглашение с блоком не распространяется на доступ к финансовым рынкам.

Великобритания и ЕС намерены согласовать к концу марта меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области финансовых правил, чтобы открыть доступ на основе эквивалентности.

ЕС спросил Великобританию о ее намерениях отклониться от правил блока, что может затруднить Брюсселю предоставление прямого доступа на основе эквивалентности лондонскому Сити. Выход из ЕС дал Великобритании шанс отказаться от правил, которым она должна была следовать до сих пор.

Бейли сказал, что Великобритания не будет вводить новое правило ЕС, позволяющее банкам вычитать стоимость инвестиций в программное обеспечение из требований к капиталу.

Заместитель председателя Банка Англии Сэм Вудс заявил, что правила платежеспособности страховщиков также нуждаются в реформировании.

Открытые рынки

Бейли сказал, что стремление ЕС быть более самодостаточным в сфере финансовых услуг повлияло на его решения об эквивалентности. По его мнению эквивалентность должна основываться на регулировании в Великобритании, которое дает результаты, аналогичные положениям ЕС, а не на следовании правилам ЕС в точности, чего ЕС не требовал для других юрисдикций.

Бейли считает, что более широкий подход ЕС к торговле финансовыми услугами с Великобританией, по-видимому, сосредоточен на стимулировании некоторых менее конкурентоспособных финансовых предприятий в зоне евро, а не на поиске наиболее выгодных финансовых услуг для предприятий.

«Я не понимаю, почему люди хотят закрыться от открытых рынков», - сказал он.

Бейли также напомнил, что от 5000 до 7000 рабочих мест в сфере финансовых услуг уже покинули Великобританию и перебрались в ЕС и это меньше, чем опасались некоторые аналитики, хотя процесс еще не завершен.

В декабре глава Банка Англии предупредил о возможном сбое на рынках из-за Brexit, таком как перемещение акций в евро и торговля деривативами, что приведет к фрагментации рынков. Также он сказал, что рынки были очень стабильными. «Рынки в целом ожидали того, что они получили», - сказал Бейли.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz