19
Вт, март

Лондон должен прояснить, насколько он будет отклоняться от финансовых правил ЕС

skynews brexitВеликобритания должна разъяснить, насколько она хочет отклониться от правил Европейского союза, если она хочет получить доступ к финансовому рынку блока с января, заявил во вторник высокопоставленный чиновник Европейской комиссии.

Великобритания покинула ЕС, и доступ на рынок ЕС в соответствии с переходными договоренностями заканчивается 31 декабря. Будущий доступ лондонского Сити к блоку зависит от того, будут ли финансовые правила Великобритании согласованы или «эквивалентны» регулированию в блоке.

Джон Берриган, глава отдела финансовых услуг Европейской комиссии, сказал, что Брюссель запросил у Лондона дополнительные разъяснения относительно намерений Великобритании определить «приемлемый уровень» расхождений.

«Расхождения будут ... но мы должны получить некоторое взаимное понимание того, сколько расхождений может произойти, и будет ли этого достаточно, чтобы позволить нам поддерживать договоренность об эквивалентности», - сказал Берриган Европейскому парламенту.

Брюссель предоставил временный доступ клиринговым палатам Великобритании, но торговля акциями и производными финансовыми инструментами переместится из Лондона в блок без эквивалента.

По словам Берригана, Великобритания и ЕС отдельно обсуждают торговую сделку, которая будет содержать лишь ограниченные ссылки на финансовые услуги, чтобы не связывать руки блоку.

«Мы видим наше регулирующее сотрудничество в области финансовых услуг вне соглашения», - сказал он.

По его словам, это будет «форум», аналогичный тому, что есть у блока с Соединенными Штатами, чтобы заранее оценить возможные расхождения в правилах.

«Чего мы не хотим, так это режима эквивалентности, который постоянно находится под угрозой», - сказал он. «С самого начала нам нужно будет выбрать направление движения, в котором хочет идти Великобритания… чтобы нам не приходилось постоянно говорить в чрезвычайных ситуациях о том, можно ли поддерживать эквивалентность или нет».

Великобритания заявила, что, хотя она не ослабит свои высокие нормативные стандарты, она не будет «принимать правила» и не будет копировать каждое постановление ЕС дословно, чтобы получить доступ на рынок.

Берриган сказал, что участники рынка в целом готовы к «неизбежно фрагментирующему событию» и полный Brexit будет в январе. Он добавил, что никакая торговая сделка не сделает будущее сотрудничество в сфере финансовых услуг намного более сложным.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz