19
Вт, март

Большему количеству фирм необходимо раскрывать информацию о потенциальном финансовом ущербе от изменения климата

Как заявил на прошлой неделе глобальный регулирующий орган, слишком мало компаний указывают свой предполагаемый финансовый ущерб от изменения климата в рамках добровольного глобального кодекса раскрытия информации, который требует более широкой поддержки со стороны управляющих активами и других лиц.

Изменение климата может снизить стоимость активов или подвергнуть компании издержкам, связанным с наводнениями и другими погодными явлениями, и организация, получившая название Целевая группа по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD), в 2017 году опубликовала добровольный набор раскрытий, чтобы помочь инвесторам.

TCFD, созданный Советом по финансовой стабильности (FSB), который координирует финансовые правила для стран G20, заявил, что более 1500 организаций по всему миру выразили поддержку раскрытию информации, согласованной с TCFD, чтобы помочь сократить выбросы углерода, что на 85% больше, чем в прошлом году.

Но уровень раскрытия информации остается недостаточным. «Раскрытие компаниями потенциального финансового воздействия изменения климата на бизнес и стратегии остается низким», - говорится в сообщении TCFD.

Только одна из 15 компаний проверила раскрываемую информацию об устойчивости своей стратегии, что намного ниже, чем в других категориях раскрытия информации, таких как корпоративное управление и управление рисками.

Требуется дополнительная поддержка, учитывая острую потребность в согласованности и сопоставимости отчетности, при этом поддержка со стороны управляющих активами и владельцев активов, вероятно, будет недостаточной для предоставления инвесторам правильной информации, говорится в сообщении.

TCFD будет стремиться лучше понять методы отчетности управляющих активами и владельцев активов.

В преддверии следующего раунда глобальных переговоров по климату в Шотландии в следующем году растут ожидания того, что кодекс станет обязательным, как указал в этом месяце представитель Банка Англии.

TCFD также опубликовал консультационный документ о том, как сделать кодекс более перспективным для банков, страховщиков и управляющих активами.

TCFD выделил один потенциальный критерий, известный как предполагаемое повышение температуры, связанное с инвестициями или ITR. Это уже используется некоторыми фирмами для оценки глобального повышения температуры, связанного с выбросами парниковых газов компании, инвестиционной стратегии или фонда.

ITR может быть полезен по-разному, но сталкивается с рядом серьезных проблем с его более последовательным расчетом, заявили в TCFD.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz