26
Пт, апр

Участникам зарплатного проекта проще взять потребкредит

Четырнадцать казахстанских банков обслуживают зарплатные проекты. Некоторые из них обеспечивают «зарплатников» наиболее выгодными условиями при оформлении разных банковских продуктов. Какие льготы созданы для «своих» клиентов.

Картинки по запросу картинки зарплатный  проект

Беззалоговые кредиты

Как сообщалось ранее, казахстанские банки обещают выдать кредит под 1%. Часть из них таким образом поощряет «своих» клиентов. К примеру, заемщик может рассчитывать на пониженную процентную ставку при беззалоговом кредитовании в том банке, через который он получает заработную плату.

Для таких клиентов может быть также одобрена более крупная сумма или уменьшена комиссия за организацию займа, если она есть. Банки страхуют себя в первую очередь тем, что в случае просрочки ежемесячного платежа могут списать его с зарплаты.

Ирина, 32 года: «Год назад я попала в неприятную ситуацию и мне срочно понадобились деньги. Выход был один - взять кредит. В поисках более выгодных условий, я обошла несколько банков. И, на мое удивление, самый маленький процент мне предложили в банке, где я получаю зарплату. Я рассматривала его в последнюю очередь, потому что там были слишком высокие проценты.
Но мне, как участнику зарплатного проекта, уменьшили комиссию за рассмотрение и процентную ставку. Одна моя знакомая, которая не получает зарплату в этом банке, взяла там такую же сумму и ей утвердили ставку на 10% больше».

Клиент банка, который получает через него зарплату, может также рассчитывать на одобрение или даже оформление кредита, не обращаясь в банковский офис. Это связано с тем, что у сотрудников банка уже есть вся информация о лояльном заемщике.

Пресс-служба Альфа-Банка Казахстан: «Мы, например, не предоставляем каких-то специальных преимуществ для участников зарплатных проектов. Наша цель - создать максимально простые, понятные и выгодные продукты для любого человека, независимо от того, получает он зарплату в нашем банке или нет».

Обслуживание счета

Почти все банки, которые реализуют зарплатные проекты, не взимают с клиентов абонентскую плату за обслуживание зарплатной карточки. Но это может не касаться SMS-информирования. Эта услуга добровольная, и, если она платная, от информирования можно отказаться.

Снятие заработной платы в сети банкоматов обслуживающего банка, как правило, бесплатное.

Пресс-служба Банка ВТБ Казахстан: «К клиентам, являющимся участниками зарплатных проектов, всегда особый, индивидуальный подход. Это связано с тем, что, подписывая договор с компанией, банк получает сразу целый пул новых клиентов, которым можно будет предложить и другие продукты банка. Участники зарплатных проектов, в рамках установленных лимитов, имеют возможность без комиссий обналичивать денежные средства в банкоматах любого банка, как в Казахстане, так и за его пределами. А топ-менеджеры компаний, подписавших с банком договор об обслуживании зарплатного проекта, получают в подарок платежные карты премиального сегмента. Кроме того, для компаний со штатом сотрудников свыше 500 человек и госучреждений действуют различные акции и программы лояльности, условия которых оговариваются индивидуально или меняются в зависимости от требований рынка.
Для участников зарплатных проектов созданы лучшие условия в казахстанских банках»

При изучении темы зарплатных проектов, вяснилось, что в некоторых банках стран ближнего зарубежья для «своих» клиентов также действует повышенная процентная ставка при открытии депозитов. В Казахстане такого пока нет, но будем надеяться, что наши банки возьмут на вооружение опыт зарубежных коллег.

Источник prodengi.kz