26
Пт, апр

Платные дороги в Казахстане оказались слишком дорогими, считают депутаты

В 2019 водители начали платить за проезд по трем участкам автодороги. Это трассы «Нур-Султан – Темиртау», «Алматы – Капшагай» и «Алматы – Хоргос». Плату взимает АО «QazAvtoJol». Полученные средства планировалось тратить исключительно на содержание этих же дорог.

Картинки по запросу картинки Платные  автодороги  в  казахстане

Само нововведение сопровождалось широкой информационной кампанией.

Через несколько месяцев пришло время подводить итоги. И, по мнению представителей общественного объединения «Общество содействия автомобилистам» (ОСА), они неудовлетворительные.

В ОО заявили, что отечественные автолюбители с самого начала скептически относились к инициативе — точнее, к ее реализации. Сейчас пессимизм оправдался.

Во-первых, сначала обещали тариф в 1 тенге за 1 километр, но когда сбор денег начался, ставки оказались другими. Справедливости ради нужно отметить, что на участке Алматы-Хоргос для легковых все-таки плата оказалась практически такой же, как и обещали. Зато на двух других — больше. Для автобусов и грузовиков тарифы намного выше оказались везде. Общественники даже составили подробную таблицу.

Но и тут нашелся один подводный камень, об который «бьются» даже легковушки. Данный тариф действительно только по предоплате электронным способом.

Наличность сунуть в купюроприемник прямо на дороге тоже можно, но проезд обойдется уже в два раза дороже

Общественники заявили, что вопросы и просьбы «осветить тему» посыпались от автолюбителей с самого начала ввода в действие платных дорог.

Вчетверо дороже, чем могло бы быть

Представители ОО утверждают, что по предоплате идет до 50% трафика — так им сообщили во время встречи с руководством «QazAvtoJol». То есть половина в лучшем случае, остальные предпочитают наличные. В ОСЕ считают, что двукратное увеличение цены в этом случае — это слишком много. Кстати, на то же самое жаловались и автомобилисты.

— У дорожников в других странах есть разница в ставках за наличный расчет и по предоплате, но она не превышает 25%, что отличается от 100% разницы в Казахстане.

На той же самой встрече представители «QazAvtoJol» якобы утверждали, что придумали такой принцип, чтобы приучить водителей оплачивать заранее.

Однако общественники предложили свой метод – нетарифное стимулирование. Просто оставить для платы наличными только две полосы, демонтировав купюроприемники на других. Но цена должна быть везде одинаковая. Понятно, что на этих двух полосах люди будут терять время – что вообще-то тоже послужит стимулом осваивать электронные способы оплаты.

Но кошелек потребителя страдать уже не будет

Ставки же для грузового автотранспорта общественники сочли чрезмерно высокими.

— С марта 2019 года мы не перестаем задавать вопросы различным ведомствам, — посетовали в объединении.

Снижайте ваши ставки, господа

С теми же вопросами общественники обратились в мажилис. На днях лидер фракции коммунистов Айкын Конуров озвучил депутатский запрос на имя премьер-министра Аскара Мамина.

— Проведённый ОО «ОСА» предварительный расчет рентабельности показал, что

полученная прибыль за 7 месяцев 2019 г. в размере около 481 млн тенге

вполне позволяет снизить ставки для грузовых автомобилей и внедрению вышеуказанного тарифа для легкового автотранспорта, — заявил мажилисмен.

Общественники предложили, а парламентарии продублировали:

1. Внедрить технологии открытости и прозрачности тарифообразования в компании «QazAvtoJol».
2. С учетом отсутствия альтернативных дорог снизить ставки проезда по платным участкам дорог, применив формулу 1 тенге – 1 километр для легкового транспорта.
3. Отменить дифференцированный тариф, когда внесение оплаты наличными в два раза превышает тариф по системе предоплаты.
4. Внести изменения в методику образования тарифов за проезд по платным участкам дороги с целью снижения ее размера для грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 15 тонн.

Если доходы равны расходам на содержание платных участков дороги,

«QazAvtoJol» должна приостановить сбор средств в текущем периоде и инициировать процедуру снижения в следующем

Источник 365info.kz