29
Пт, март

Как изменится жизнь казахстанцев с 1 декабря 2019 года

В грядущем месяце произойдет немало законодательных изменений, которые так или иначе повлияют на жизнь каждого жителя Казахстана.

 Картинки по запросу картинки  Как изменится жизнь казахстанцев с 1 декабря 2019 года

Повышение акцизов на бензин

Картинки по запросу картинки  заправки казахстанские

17 октября министр национальной экономики РК Руслан Даленов  предложил повысить акциз на бензин ещё на 10 тенге с 1 декабря 2019 года. По мнению министра, подобные меры не приведут к резкому скачку цен на топливо.

- Если акциз пойдет сверху, то, я думаю, на процентов шесть (подорожает бензин). Если внутри, то останется (цена) прежней. Предельно на 10 тенге может подорожать. Двукратный рост ни у кого в голове не укладывается. Все должно быть соразмерно доходам, - объяснил Даленов.

При этом позже стало известно, что правительство Казахстана может перенести сроки повышения акциза на бензин с 1 декабря 2019 года на 1 января 2020 года. На данный момент более конкретных данных о введении акциза на топливо пока нет.

Отмена регистрации иностранцев

29 октября Президент Касым-Жомарт Токаев  поручил отменить обязательную регистрацию иностранных граждан в органах миграционной полиции. По его словам, это необходимо для усиления инвестиционной и туристической привлекательности крупнейших городов и страны в целом.

По словам вице-министра внутренних дел Марата Кожаева, реализация данного поручения потребует интеграции информационных систем КНБ и МВД, а также внесения изменений и дополнений в некоторые законы страны.

- Всеми этими вещами в установленные сроки будем заниматься и до конца года эту проблему решим, - пообещал он.

Поэтому можно предполагать, что отмена регистрации иностранцев произойдет именно в декабре 2019 года.


Арендное жилье для работающей молодёжи

Картинки по запросу картинки  арендное  жилье

В ноябре в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте стартует прием заявок на арендное жилье для работающей молодёжи в возрасте до 29 лет с доходом не ниже 101 тысячи в месяц. Согласно госпрограмме, аренда составит в месяц от 5 до 15 тысяч тенге, без учёта коммунальных услуг. Всего в этих трёх городах молодёжи выдадут 3 тысячи квартир.

Окончательные списки счастливцев, получивших арендное жилье по столь низкой цене, объявят не позднее 10 декабря.

Таким образом, молодые люди смогут заселиться в квартиры уже до конца года.


Реализация Послания Касым-Жомарта Токаева

Картинки по запросу картинки  токаев

Второго сентября 2019 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу, которое было обозначено как "Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана".

Уже 10 сентября указом Президента утвержден Общенациональный план мероприятий по реализации Послания главы государства народу Казахстана от 2 сентября 2019 года. План мероприятий состоит из 81 пункта, при этом часть из озвученного должна быть исполнена уже в декабре 2019 года. Ниже мы приводим наиболее значимые события.

Язык

Указом Президента к декабрю 2019 года министерство культуры и спорта и министерство образования и науки РК, другие «заинтересованные государственные органы» должны определить меры по укреплению роли государственного языка как языка межэтнической коммуникации в рамках разработки новой Государственной программы развития и функционирования языков.

Уголовный кодекс

Также к декабрю МВД РК, Генеральная прокуратура и Верховный суд (по согласованию) должны разработать закон, который будет предусматривать усиление ответственности за бытовое насилие против женщин.

Помимо этого, на плечи МВД РК, Генеральной прокуратуры, а также министерства труда и социальной защиты населения, министерства экологии, геологии и природных ресурсов, министерства образования и науки, Верховного суда (по согласованию), КНБ и агентства по противодействию коррупции ложится задача по усилению уголовного наказания за:

1. сексуальное насилие,

2. педофилию,

3. распространение наркотиков,

4. торговлю людьми,

5. преступления против детей,

6. браконьерство,

7. применение насилия и посягательство на государственного инспектора по охране растительного и животного мира, инспектора специализированной организации по охране животного мира, егерской службы и другие тяжкие преступления против личности.

Борьба с коррупцией и реформы МВД

Картинки по запросу картинки  мвд рк

К декабрю 2019 года будет разработано законодательное регламентирование ответственности руководства государственного органа, в котором произошло коррупционное преступление.

Также в рамках средств, выделяемых на реформу МВД, будет реализовано 40 миллиардов тенге на повышение окладов сотрудников гражданской защиты.


Авиаперелеты и железные дороги

В декабре 2019 года будет принят комплекс мер по снижению цен на авиабилеты, устранению искусственного дефицита билетов в железнодорожных пассажирских перевозках. Соответствующие госорганы должны будут предоставить информацию в Администрацию Президента по итогам проделанной работы.

К концу года будет разработан закон Республики Казахстан, предусматривающий внесение изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам железнодорожных перевозок, направленных на совершенствование и повышение прозрачности тарифообразования, а также на защиту прав потребителей в этой сфере.

Налоги

Согласно разработанному к декабрю закону произойдет освобождение компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на три года. При этом будут разработаны критерии по применению освобождения.

Поддержка села

Картинки по запросу картинки село  рк

К декабрю финансирование по программе "С дипломом в село" будет расширено до 20 млрд тенге в год. Соответствующие ведомства отчитаются о проделанной работе перед Администрацией Президента.

Но этим всё не ограничится, ведь предусмотрено ещё и внедрение системы выявления одаренных детей, проживающих в сельской местности, а также из малообеспеченных и многодетных семей. Для каждого из них будет построена индивидуальная "дорожная карта" по поддержке и развитию способностей.

ОСМС

К концу года будут завершены пилотная апробация системы обязательного социального медицинского страхования в Карагандинской области и обеспечение полной интеграции информационных систем для полноценного перехода на обязательное социальное медицинское страхование. В декабре информация об итогах пилотного запуска уже должна быть доложена в Администрацию Президента.

По итогам этого эксперимента ОСМС будет вводиться в других областях Казахстана с 1 января 2020 года.

Повышение зарплат и социальная помощь

Исходя из плана мероприятий по реализации Послания, в декабре будет разработано постановление правительства РК, согласно которому произойдет повышение уровня заработных плат гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также работников казенных предприятий в сфере культуры и искусства на республиканском и местном уровнях и усиление мер их социальной поддержки.

Будет разработан закон, предусматривающий совершенствование механизмов оказания государственной адресной социальной помощи для обеспечения ее прозрачности, справедливости, а также повышения мотивации к труду.

В декабре соответствующим постановлением правительства будет обеспечено введение гарантированного социального пакета для детей из малообеспеченных и многодетных семей, включающего бесплатное горячее питание, обеспечение их учебными принадлежностями и одеждой, оплату медицинской помощи, в том числе стоматологической, возмещение затрат на проезд в общественном транспорте.

Федор Неделько

Источник caravan.kz