29
Пт, март

Снизят ли пенсионный возраст казахстанок до 58 лет

В редакцию prodengi.kz написала читательница с просьбой прояснить информацию о том, что пенсионный возраст женщин в Казахстане планируют снизить до 58 лет. В Едином национальном пенсионном фонде (ЕНПФ) прокомментировали последние слухи, сообщает prodengi.kz.

Предложение о снижении

Слухи могут быть связаны с тем, что 6 сентября общественный деятель Жанибек Кожык выступил на заседании Национального совета общественного доверия, предложив снизить пенсионный возраст казахстанцев.

«Надо изучить вопрос с экономической стороны, пересмотреть. Экономика наша развивается. Вместо того, чтобы прибавлять по полгода, надо снижать на полгода. Остановиться на возрасте 55-60 лет», - предлагал Кожык тогда.

ЕНПФ и закон о пенсии

В свою очередь в ЕНПФ отметили, что информация не соответствует действительности: в ближайшее время снижение пенсионного возраста для женщин не планируется.

Согласно данным Фонда, в 2018 году было принято решение повысить пенсионный возраст казахстанских женщин (тогда они выходили на пенсию по достижению 58,5 лет).

Так, с 1 января текущего года пенсионный возраст казахстанок составляет 59 лет. Отметим, что по данным закона «О пенсионном обеспечении» и ЕНПФ, пенсионный возраст у женщин будет повышаться на два пункта каждые два года. А с 1 января 2027 года женщины будут выходить на пенсию в возрасте 63 года. Предлагаем ознакомиться с графиком повышения от ЕНПФ:

5106 

Пенсия в странах СНГ

Сейчас пенсионный возраст женщин составляет 59 лет, а мужчины выходят на пенсию в 63 года. Быстрее всех женщины выходят на пенсию в России и Узбекистане - в этих странах пенсионный возраст у женщин составляет 55 лет, а у мужчин - 60 лет. Позже всех выходят на пенсию в Азербайджане: там пенсионный возраст у мужчин и женщин одинаковый - 65 лет. Предлагаем посмотреть инфографику от Sputnik, показывающую в каком возрасте выходят на пенсию в странах СНГ:

5429

Алима Пардашева, prodengi.kz