29
Пт, март

Почему казахстанцу отдохнуть в Египте проще, чем съездить на Алаколь

Мы живем в такое время, когда казахстанцу проще и дешевле съездить отдохнуть в Шарм-эль-Шейх, Бодрум или Анталью, чем в доморощенные Боровое, Алаколь или Балхаш. 

Дело здесь в том, что и Египет, и Турция делают все возможное и даже невозможное, чтобы отдыхающие со всего мира ездили к ним, получили приятные впечатления и много позитивных эмоций. В свою очередь, не побоюсь этого слова, такое чудо света, как Боровое, Алаколь или Балхаш не пользуются большой популярностью. То есть, государство на деле не заинтересовано в том, чтобы развивать их как зоны рекреации. Частный же бизнес, который там по воле судьбы оказался, ощущая невнимание со стороны государства, делает то, что считает правильным. Отдых дорогой по банальной причине - бизнес, понимая, что все им созданное не вечно, пытается побыстрее отбить деньги.

Чем дальше, тем лучше

По большому счету, просмотреть, как туристические агентства обслуживают соотечественников, несложно. Достаточно просмотреть их официальные сайты, чтобы иметь хотя бы небольшое впечатление о ценовой составляющей.

В частности, агентство «Роза ветров» предлагает тур в Таиланд за 338 тыс. тенге, «Поедем» - за 265,220 тенге, «Чемодан» - за 343 тыс. тенге, агентство путешествий nt.kz - от 260 тыс. тенге В Грузию «Роза ветров» предлагает тур за 301 тыс. тенге, «Поедем» - за 202 110 тенге, агентство путешествий nt.kz - от 174 тыс. тенге.

Тур в Венгрию обойдется через «Розу ветров» в 318 тыс. тенге, а через агентство путешествий nt.kz - от 232 тыс. тенге.

Отдых в традиционной для многих казахстанцев Турции «Роза ветров» предлагает за 469 тыс. тенге, «Поедем» - за 207 349 тенге, агентство путешествий nt.kz - от 170 тыс. 

тенге. Причем, на стоимость отдыха в Турции сказалась политика. Еще в августе 2018 года президент Турции Тайип Эрдоган на фоне кризиса в турецко-американских отношениях заявил о готовности страны перейти на расчеты в национальной валюте со своими крупнейшими торговыми партнерами, такими как Китай, Россия, Иран и Украина.

Заметьте, не только торговыми, но и туристическими, куда, без сомнения, входит и Казахстан. Перевод на евро сказался болезненно - туры подорожали в среднем на 30% и больше.

Еще одним весьма популярным среди казахстанцев направлением стал Египет. Туда через «Розу ветров» можно уехать за 277 тыс. тенге, «Поедем» - за 225 728 тенге, агентство путешествий nt.kz - от 181 тыс. тенге.

Отдых на острове Хайнань (КНР) обойдется через «Розу ветров» в 213 тыс. тенге, «Поедем» - в 148 678 тенге, «Чемодан» (из Алматы) - в 147 тыс. тенге.

Кроме того, за тур в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) через «Розу ветров» придется выложить 150 тыс. тенге, «Поедем» - 144 807 тенге, агентство путешествий nt.kz - от 131 тыс. тенге.

Надо также отметить, что именно агентство путешествий nt.kz предлагает самый большой выбор мест, где казахстанцы провели свое лето. Не менее информативным оказался сайт турагентства «Поедем».

Иссык-Куль: и ближе, и сервис «сердитее»

Многие казахстанцы, особенно из южных и юго-восточных регионов страны привыкли проводить часть своего лета в соседнем Кыргызстане - на озере Иссык-Куль.

Вроде, и ближе, и далеко от дома уезжать нет никакого смысла. Многие так и делают. Уезжают всей семьей на выходные, чтобы понежиться на берегу озера субботу и воскресенье.

Но есть в отдыхе на Иссык-Куле множество неудобств.

Первое, не самая лучшая дорожная инфраструктура. Только по причине того, что прямой автодороги из Алматы до Иссык-Куля, несмотря на слезные заявления официальных лиц по обе стороны границы, до сих пор нет, приходится «наворачивать» почти 500 км, а это, когда киргизские полицейские рассматривают казахстанских туристов как источник неофициального дохода, очень неудобно.

Второе, и Казахстан, и Кыргызстан уже десятилетия независимые государства, однако киргизы до сих пор не могут предложить своим соседям так называемый «пакетный» отдых. Чтобы и переезд, и пансионат (дом отдыха или гостиница), и все основные услуги были в одном пакете, а казахстанцы не думали, за что и сколько потом, уже на месте, придется платить дополнительно.

Третье, безопасность и качество сервиса оставляют желать лучшего. В середине июля гражданин Казахстана достаточно долго дрейфовал в озере и еле доплыл до берега. И ЧП с казахстанцами из года в год на Иссык-Куле случаются достаточно часто, в связи с чем и возникает закономерный вопрос: чем, кроме безопасности отдыхающих, занята киргизская полиция? С другой стороны, сервис как будто застыл на уровне прошлого века. В большинстве зон отдыха и гостиницах обслуживающий персонал неприветливый и отвечает на вопросы отдыхающих казахстанцев неохотно.

Причем, складывается впечатление, что инфляция именно на Иссык-Куле повыше даже, чем в Алматы. Чтобы просто покушать, искупаться в бассейне, или сходить в ночной клуб зачастую нужно заплатить приличные деньги.

Вот эти три основные проблемы являются на самом деле главным тормозом для мощного потока казахстанских отдыхающих на берега всемирно известного озера.

Родные пенаты: относительно ближе, но много заморочек

Вроде, и Боровое, и Алаколь, и Балхаш - это те самые места, которые могли бы перетянуть на себя весьма приличную долю казахстанцев, которые уезжают из родной страны, чтобы понежиться на солнце.

Однако...

Однако то же самое Боровое для большинства казахстанцев примерно то же самое, что и швейцарские Альпы или Монако. Отдых в этом уникальном месте стоит очень дорого. Такое впечатление, что гостиницы и дома отдыха здесь сразу строились в расчете на иностранного отдыхающего. Поэтому многие казахстанцы, когда планируют свой летний отдых, даже не рассматривают вариант с Боровым.

Что касается Алаколя, то и здесь почти нет рекреационной инфраструктуры, а та, которая имеется, и где туалет не во дворе, весьма дорогая. Но больше всего убивает почти полное отсутствие дорог. Из Алматы выезд на Алаколь - это испытание не только для нервов, но и для ходовой части любого автомобиля. Может не выдержать.

Кстати, про Балхаш. Вопрос остается в первую очередь открытым из-за плохой доступности озера. Большую часть пути нужно ехать по обочине только-только строящейся дороги, что весьма и весьма неудобно.

То есть, живя в Казахстане и, надеясь когда-нибудь отдохнуть в Боровом, Алаколе или Балхаше мы сначала ищем родственников, чтобы остановиться у них и суметь сэкономить на проживании. И получается почти замкнутый круг: есть отличная шестиполосная автомобильная дорога из Астаны в Боровое (но до Астаны еще нужно добраться), но отдых неподъемный по деньгам, нет практически никакой дороги ни на Алаколь, ни на Балхаш, но отдых там пока подъемный (думаю, пока нет туда хорошей дороги).

Правда, некоторые мои знакомые говорят, что есть авиасообщение и с Алаколем, и с Балхашом, однако если выезжать всей семьей, то никаких денег точно не хватит. Про «пакетный» отдых, качественный сервис и инфраструктуру умолчу - до этого еще очень-очень-очень далеко.

Источник - https://prodengi.kz