18
Чт, апр

Как сэкономить в путешествии: полезные советы и хитрые лайфхаки

Отпуск - это всегда недешевое удовольствие, особенно в последнее время, когда курсы евро и доллара стремительно ползут вверх.

Но при правильном планировании расходы и на то, и на другое можно снизить чуть ли не на половину, посещая при этом любимые места и мероприятия. Рассказываем главные хитрости и полезные советы, которые помогут вам сэкономить в путешествии.

Готовь сани летом. Чем раньше вы начнете планировать свой отпуск, тем меньше денег на него потратите. Авиабилеты и отели обойдутся намного дешевле, если бронировать их за 4-6 месяцев до вылета. Чтобы выгодно приобрести авиабилеты (или даже целые туры), начинайте заранее мониторить спецпредложения и акции компаний. 

Ищите и бронируйте жилье разумно. Не стоит уходить в отрыв и бронировать номер в пятизвездочном отеле с видом на море, если вы не хотите разориться еще до выезда на каникулы. Самый простой способ найти хорошую недорогую гостиницу – всем известный сайт Booking либо любой другой метапоисковик. Выставляете необходимые даты проживания, критерии номера и оптимальную цену и выбираете понравившийся отель. Кстати, не стоит пугаться хостелов. Это отличный вариант для бюджетных путешественников, особенно если вы отдыхаете группой. Не хотите жить в отеле? Можете снять квартиру. Один из популярных ресурсов для этого – сайт Airbnb. Опять же если вы путешествуете семьей или большой компанией, приятнее жить в квартире или частном доме. А если вы не боитесь ночевать у незнакомцев, то стоимость проживания может упасть до нуля. В мире давно распространен каучсерфинг: вы регистрируетесь на специальном сайте и находите по всему миру людей, готовых приютить у себя туристов. И на жилье сэкономите, и знакомого заведете.

Выгода низкого сезона. В разгар сезона цены на проживание, еду и экскурсии самые высокие, а в низкий сезон они уменьшаются. Вопрос в том, что считать сезоном и как это правило можно использовать в своих интересах. Во многих экскурсионных городах Европы цены в период с мая по сентябрь самые высокие, а уже с октября начинают снижаться. При этом если в летние месяцы на улице до +35 градусов, то вряд ли это лучшее время для прогулок и осмотра достопримечательностей. А в октябре-ноябре, когда температура снижается до +15...+20, уже можно спокойно гулять и наслаждаться экскурсиями – да и туристов в это время не так много. Бали, Таиланд, Филиппины, Шри-Ланка – в эти страны советуют не ехать в сезон дождей, но здесь это достаточно растяжимое понятие. Во многих странах Азии сезон дождей ярко выражен только в горных массивах, а в остальных местах погода в сезон дождей может быть почти такой же, как и в сухой сезон.

Способы сэкономить на экскурсиях. Во многих городах местные энтузиасты проводят бесплатные обзорные экскурсии. Советуем заранее посмотреть на сайтах достопримечательностей города. Еще один лайфхак - карточка туриста. Карта дает скидки в разных отелях, музеях, ресторанах и барах. О наличии спецкарты для конкретного города нужно узнавать заранее. В каких-то городах такая карта бесплатная, в каких-то платная.

Способы экономии на еде. Многие люди, даже если снимают апартаменты с кухней, не готовят самостоятельно, а предпочитают есть в каком-нибудь кафе быстрого питания. Объясняют это обычно так: "Ну я же на отдыхе, с какой стати я еще буду готовить!?" Да, конечно, отдых на то и отдых, чтобы на время расслабиться и не заниматься повседневными делами в виде готовки, уборки и так далее. Но не стоит забывать, что если вы будете готовить себе сами, то в два, а может, и в три раза сократите затраты на еду. Собираясь на экскурсию или просто побродить по городу, можно взять с собой небольшой перекус. Выбирайте отели с включенным завтраком. Ищите местные рынки, где цены без накрутки на туриста. Если в аэропорту придется посидеть два-три часа, купите еду заранее. В аэропорту все втридорога.

Способы сэкономить на Интернете и мобильной связи. Экономим на роуминге: по нашему опыту зачастую дешевле купить местную сим-карту, чем брать какой-то универсальный роуминг. А порой мы вообще обходимся без местной симки, пользуясь бесплатным Интернетом. Используйте бесплатный Wi-Fi - он есть во всех публичных местах, фудкортах, ресторанах, кафе и отелях.

Для экономных шопоголиков. Есть такое понятие - tax free, или vat refund, или возврат налога. Это значит, что покупателю - не гражданину страны, в которой совершаются покупки, может быть возвращен НДС с покупок. Всего есть несколько систем возврата налога:

Global Blue - объединяет 36 стран: Австрия, Аргентина, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Кипр, Исландия, Ирландия, Италия, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Малайзия, Марокко, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словения, Словакия, Испания, Хорватия, Чехия, Эстония, Финляндия, Франция, Швеция, Швейцария, Южная Корея, Турция, Сингапур, Япония и Уругвай.

Premier Tax Free - охватывает 20 стран: Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Италия, Испания, Ирландия, Нидерланды, Португалия, Чехия, Франция, Швеция, Швейцария, Аргентина, ЮАР, Марокко, Иордания и Сингапур.

Innova Tax Free - пять стран: Испания, Франция, Великобритания, Италия, Португалия и Китай. Системы хоть и разные, но смысл один и тот же: в магазине вы покупаете товар, сохраняете чек, заполняете налоговый бланк и на границе (как правило, в аэропорту) получаете свои деньги.

Источник dknews.kz