28
Чт, март

Основатель Amazon Джефф Безос планирует начать строительство колоний в космосе

Богатейший человек мира предложил человечеству переселиться в космос

Глава компаний Amazon и Blue Origin Джефф Безос
Глава компаний Amazon и Blue Origin Джефф Безос
 

Владелец онлайн-магазина Amazon и самый богатый человек на планете Джефф Безос (чьё состояние оценивается журналом Forbes в $131 млрд) около 20 лет инвестирует в своё хобби - частную ракетостроительную компанию Blue Origin. 9 мая в Вашингтоне он представил стратегию покорения Луны и изложил собственное видение завоевания космоса.

В планах Blue Origin колонизировать Луну уже в 2024. Речь идёт не просто о полете, а о том, чтобы развивать на спутнике Земли инфраструктуру для жизни. Человечество постепенно исчерпывает земные ресурсы и должно создавать гигантские космостанции, считает Безос. Он презентовал ракету для полётов на Луну и рассказал о планах по строительству колоний на орбите Земли с «погодой как на Мауи (второй по величине остров Гавайского архипелага) круглый год».

Макет колонны О’Нилла в исполнении Blue Origin
Эскиз: Blue Origin
Макет колонии О’Нилла в исполнении Blue Origin
 

За основу  Безос взял проект физика Джерарда О’Нилла, который в 1976 году предположил, что другие планеты — это не лучшее место для переселения людей, и колонизировать надо в первую очередь космос. Безос рассчитывает, что в колониях смогут жить около 1 трлн человек. Он сказал, что в одних поселениях можно скопировать архитектуру городов Земли, а другие построить в футуристичном стиле.

- Это Мауи в лучшие дни, весь год. Ни дождей, ни землетрясений. Люди захотят там жить. В таких колониях могут проживать до триллиона человек. Колонии будут созданы в виде вращающихся цилиндров, чтобы обеспечить гравитацию. В них будет иметься высокоскоростной транспорт, сельскохозяйственные зоны и города, - заявил Безос журналистам.

Эскиз: Blue Origin
 

Многим идея такого цилиндра знакома по фантастическому телесериалу «Вавилон-5» и играм серии Mass Effect, но за ней стоят реальные инженерные расчёты. Конструкция разделена на две половины, вращающиеся в разных направлениях и обеспечивающих эффект искусственной гравитации. Аппарат будет работать на недавно разработанном Blue Origin ракетном двигателе.

Пресс-конференция была приурочена к презентации космического модуля Blue Moon lander — аппарата, который способен доставлять грузы на поверхность Луны, а впоследствии и астронавтов. Компания Безоса рассчитывает обеспечить пилотируемые полёты к земному спутнику к 2024 году. На это время НАСА запланировало возвращение американских астронавтов на Луну. Подрядчик для полёта ещё не выбран – на пилотируемые полёты к Луне претендуют SpaceX Илона Маска и ещё несколько частных американских компаний,  пишет Радио Свобода.  

Эскиз: Blue Origin
 

Сайт Ruherald.com рассказывает о реакции миллиардера Илона Маска на презентацию. Он разместил чуточку изменённое фото лунного корабля Безоса в своем Twitter. Аппарат для посадки на Луну Безоса получил название Blue Moon («Голубая луна»). Маск же опубликовал в сети пост с картинкой, на которой вместо Blue Moon написано Blue Balls («Голубые шары»). К слову, ранее два космических миллиардера боролись за то, чья ракета больше.

Это не единственный космический проект Безоса. Компания также разрабатывает многоразовую ракету New Shepard с капсулой для космического туризма (проводит тестовые полёты) и тяжёлую ракету-носитель New Glenn с многоразовой первой ступенью.

Испытания ракеты New Shepard