19
Пт, апр

АО «AMANAT INSURANCE» увеличило сбор премий на 98%.

16 сентября 2013 года - АО «AMANAT INSURANCE» по итогам 8 месяцев текущего года увеличило сбор страховых премий на 98% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. На 1 сентября 2013 года их размер достиг 5,3 млрд. тенге.

 

Основной прирост был обеспечен за счет премий, собранных по классам  добровольного имущественного страхования - 105,6%, доля которого в общем объеме составила 70%. Также высокий рост показало обязательное страхование - 87,7%, с долей в портфеле 22%, добровольное личное страхование увеличилось на 70,2%, доля составила 8%.

Что касается роста отдельных классов по сравнению с прошлым годом, то здесь лидирующие позиции занимают: страхование грузов (353,2%), страхование ГПО (63,1%), ОГПО ВТС (27,4%). Портфель компании распределился следующим образом: страхование ГПО (21,4%), ОГПО ВТС (12,1%), страхование имущества (11,1%) .

Положительную динамику показывают и активы компании. На 1 сентября 2013 года они достигли размера 7 млрд. и выросли на 38% по сравнению с 8 месяцами прошлого года.

Объем выплат составил 480 млн. тенге. Распределение по формам страхования следующее: обязательное страхование (50,9%), добровольное личное страхование (26,7%), добровольное имущественное страхование (22,4%).

В августе 2013 было осуществлено 7 крупных выплат  по страхованию ОГПО ВТС. Каждая выплата составила более 1 млн. тенге. Основными причинами ДТП в данных страховых случаях является, то, что водители не уступают друг другу дорогу и не справляются с рулевым управлением при перестроении, вплоть до выезда на встречную полосу.

Также была осуществлена крупная выплата в размере 4,5 млн. тенге по страхованию КАСКО по программе Amanat-Optimum, которая предусматривает покрытие всех рисков, выплату по счету СТО и без учета амортизационного износа. Автомобиль был поврежден в результате столкновения с деревом и благодаря наличию данного договора клиенту выплачена стоимость автомобиля с учетом франшизы.

«Для нашей компании тенденция увеличения объемов страховых премий - это в первую очередь понимание того, что с каждым годом, месяцем, днем нам доверяет все больше казахстанцев. Положительная динамика развития, постоянная работа над качеством обслуживания позволила нам подтвердить рейтинг финансовой устойчивости и получить почетное звание «Лидер Казахстана - 2013», - резюмирует Председатель Правления Сеитова З.Б.