28
Вс, апр

Fitch присвоило АО СК Альянс Полис рейтинг "B", прогноз "Стабильный"

Fitch Ratings присвоило АО СК Альянс Полис, Казахстан, рейтинг финансовой устойчивости страховщика ("РФУ") по международной шкале "B" и РФУ по национальной шкале "BB+(kaz)". Прогноз по рейтингам – "Стабильный".


КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ
Рейтинги отражают операционные сложности, с которыми компания сталкивалась в 2012 г., на что указывает ухудшение ключевых операционных показателей, на которых сказалось слияние с Пана Иншуранс. Кроме того, рейтинги учитывают слабую прибыльность страховой деятельности в последние три года и низкое кредитное качество инвестиционного портфеля компании. Среди позитивных факторов рейтинги принимают во внимание хорошую капитализацию Альянс Полиса и мнение Fitch о том, что капитал останется сильным и будет абсорбировать потенциальные убытки в 2013 г.

Компания испытывала операционные сложности в 2012 г., что отразилось в уменьшении объема продаж, сокращении клиентской базы и снижении прибыльности. Ситуация усугублялась ввиду слияния с Пана Иншуранс в 1 кв. 2012 г., которое оказало дополнительное давление на коэффициенты убыточности и расходов у компании, но в то же время несколько улучшило ее капитализацию.

Прибыльность страховой деятельности Альянс Полиса была отрицательной в последние три года. В 2012 г. андеррайтинговый убыток повысился до 0,9 млрд. тенге (в 2011 г.: 0,6 млрд. тенге), что было вызвано ростом объема произошедших убытков и высокими негибкими административными расходами. Чистая сумма произошедших убытков повысилась до 2,1 млрд. тенге в 2012 г. (в 2011 г.: 1 млрд. тенге) ввиду существенного увеличения коэффициента убыточности по обязательному страхованию работников от несчастного случая и менее значительного роста по другим видам страхования. Коэффициент расходов ухудшился до 71,4% в 2012 г. по сравнению с 55,8% в 2011 г. под давлением расходов, которые не снижались согласно объему собранных премий.

По оценкам агентства, капитализация Альянс Полиса с корректировкой на риск является хорошей и, несмотря на слабое кредитное качество активов, поддерживает текущий уровень рейтинга. Сильная капитализация обусловлена относительно низкими в настоящее время уровнями собранных премий у страховщика в сравнении с объемом акционерного капитала. Маржа платежеспособности по национальным стандартам у компании существенно превышала необходимый минимум в 2012 г. и в среднем составляла 255% в указанном году. Однако в случае значительного роста объема собранных премий, капитализация и платежеспособность могут ухудшиться, хотя Fitch ожидает, что эти показатели останутся на уровне, поддерживающим рейтинги на текущих уровнях.

Кредитное качество инвестиционного портфеля компании является относительно низким при существенных вложениях в долговые обязательства с рейтингами ниже инвестиционной категории, что типично для казахстанских страховщиков. В конце 2012 г. 74% активов были сконцентрированы в казахстанском банковском секторе. В то же время инвестиционный портфель имеет хорошую ликвидность.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ
Fitch рассматривало бы существенное снижение капитализации Альянс Полиса с корректировкой на риск или уменьшение маржи платежеспособности по национальным стандартам ниже 100% как триггеры для понижения рейтингов. Какие-либо свидетельства неготовности акционера оказывать поддержку Альянс Полису также были бы негативными рейтинговыми факторами.

Рейтинги Альянс Полиса могут быть повышены, если компания улучшит свою операционную прибыльность за счет улучшения андеррайтинга и управления расходами, или в случае существенного повышения кредитного качества инвестиций.