28
Вс, апр

АО «Страховой компании «Alliance-Страхование Жизни» присвоен рейтинг финансовой надежности

Fitch Ratings присвоило АО «Страховая компания «Alliance-Страхование Жизни», Казахстан, рейтинг финансовой устойчивости страховщика («РФУ») по международной шкале «B» и РФУ по национальной шкале «BB(kaz)». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Рейтинговое агентство отмечает высокую концентрацию страхового портфеля компании на аннуитетном страховании, отрицательную чистую прибыль в 2012 г. и небольшую историю деятельности у компании, а также низкое кредитное качество ее инвестиционного портфеля. Среди положительных факторов Fitch отражает поддержку со стороны акционеров в размере около 1 млрд. тенге, предоставленную компании в 2012 г., и, как результат, удовлетворительный уровень капитализации.

Fitch Ratings отмечает, что при определении рейтинга принимались во внимание короткая история операционной деятельности Компании, ограниченный доступ статистики смертности и невысокие инвестиционные возможности в Казахстане из-за отсутствия подходящих долгосрочных облигаций.

В 2012 г. компания показала чистый убыток в размере 1 млрд. тенге, в основном вызванный разовой корректировкой резерва по страхованию жизни и повышением административных расходов вследствие инвестирования в развитие новых страховых продуктов. В краткосрочной перспективе Компания пока не прогнозирует положительного финансового результата.

В 2012 компания получила вливания в капитал от акционеров на общую сумму в 1 млрд. тенге, что способствовало поддержанию объема капитала на уровне 1,4 млрд. тенге в конце 2012 г. По информации Fitch Ratings, повышение страховых резервов было необходимо ввиду изменения регулятивных требований к ставке дисконтирования, применяемой в расчетах. Агентство рассматривает взносы капитала как позитивный фактор и расценивает их как свидетельство готовности акционеров поддерживать компанию.  Согласно оценкам Fitch Ratings, капитализация компании с корректировкой на риск соответствовала уровню ее рейтингов.

Рассматривая качество инвестиционных активов и уровень диверсификации как относительно низкие, FitchRatingsв то же время отмечает ликвидность этих инвестиций как приемлемую.

Присвоенный рейтинг международным рейтинговым агентством «Fitch  Ratings» подтверждает стабильность Компании и ее заинтересованность в развитии рынка страхования жизни. Безусловно оцененный период (2012 год) был для Компании одним из самых сложных. В перспективе Компания, намерена сохранить весь положительный опыт, приобретенный за последний год деятельности и приложить все усилия для улучшения и развития страхования жизни в Казахстане». - отметила Председатель Правления компании Гульнара Алимгазиева.