29
Пн, апр

Страховой сектор Республики Казахстан - итоги 2012 года

 

По итогам 2012 года совокупные активы страховых организаций Республики Казахстан достигли 442,6 млрд. тенге, увеличившись на 17% по сравнению с аналогичным показателем 2011 годом. Совокупный собственный капитал отечественных страховых компаний вырос за прошедший год на 7,6%, составив 239,7 млрд. тенге. За отчетный период страховые компании РК выплатили по договорам страхования/перестрахования 75,7 млрд. тенге.

По состоянию на 1 января 2013 года прирост страховых и перестраховочных премий по казахстанскому страховому рынку по сравнению с годом ранее составил 25,8%, достигнув 237,1 млрд. тенге. СК «Евразия» по итогам 2012 года с долей 11,4% рынка, собрала страховые премии в размере 27,1 млрд. тенге, в очередной раз, подтвердив безусловность своих лидирующих позиций.

На страховом рынке Казахстана СК «Евразия» занимает первое место по размеру активов, страховым резервам, общему объему собранных страховых премий, собственному капиталу, уставному капиталу, страховым выплатам, нетто-выплатам и чистому доходу.

За 2012 год чистая прибыль СК «Евразия» составила 4,9 млрд. тенге. Активы СК «Евразия» достигли 76,6 млрд. тенге, увеличившись на 20,3%. Капитал составил 53,3 млрд. тенге, что на 10,6% больше показателя годом ранее.

В страховании для клиента самым главным показателем ответственности страховой компании являются страховые выплаты. В 2012 году СК «Евразия» уже выплатила 10,2 млрд. тенге или 13,4% от совокупного объема выплат, осуществленных отечественными страховыми компаниями, за 2012 год. СК «Евразия» занимает первое место по объему осуществленных страховых выплат.

По состоянию на 1 января 2013 года оплаченный уставный капитал АО «СК «Евразия» составил 46,1  млрд. тенге или 44,2% от совокупного уставного капитала всех страховых компаний Республики Казахстан.

За январь-декабрь 2012 года СК «Евразия» получила перестраховочную премию от нерезидентов в размере 9,9 млрд. тенге. Сегодня«Евразия» де-факто является национальным перестраховщиком, экспортирующим страховые услуги и привлекающим валютную выручку в страну. 

В общем объеме премий, собранных СК «Евразия» за прошедший год 46,6% приходится на долю перестраховочных премий. Политика диверсификации бизнеса позволила компании значительно увеличить свои основные финансовые показатели. 

Эти достижения стали возможными благодаря грамотной экономической политике Казахстана, отмечаемой и международными экспертами в ходе прошедших в 2012 году перестраховочных событий в Монте-Карло (Монако), Баден-Бадене (Германия) и буквально на днях в Мумбаи (Индия).

Рыночная позиция СК «Евразия» уникальна, высокая капитализация компании позволяет ей оставаться ведущим партнером по перестрахованию крупнейших страховых компаний, тем самым укрепляя свои позиции международного перестраховщика.

 

Основные события в жизни «Евразии» в 2012 году:

  • СК «Евразия» признана лучшей страховой компанией в Республике Казахстан всемирно известным изданием World Finance;
  • За последний год СК «Евразия» дважды подтвердили рейтинги и повысили прогноз ведущие международные рейтинговые агентства: Standard & Poor’s повысило прогноз по рейтингам со «Стабильного» на «Позитивный», одновременно подтвердив долгосрочные кредитные рейтинги контрагента и финансовой устойчивости «ВВ» и рейтинг по национальной шкале «kzA»; A.M. Best подтвердило кредитный рейтинг "bbb+" и рейтинги финансовой устойчивости на уровне "B++", прогноз для обоих рейтингов стабильный.
  • АО «СК «Евразия» увеличило оплаченный уставный капитал до 46,1 млрд. тенге. Всего компания увеличила количество своих объявленных акций до 75 млн. штук, после их размещения акционерами оплаченный уставный капитал составит 75 млрд. тенге. Для сравнения необходимо отметить, что по состоянию на 01 января 2013 года совокупная сумма уставных капиталов всех страховых компаний Казахстана, без учета АО «СК «Евразия», составляет 58,2 млрд. тенге.
  • СК «Евразия» осуществила рекордные для отечественного рынка страховые выплаты по космическим рискам в размере 2,7 млрд. тенге, из которых 747 млн. тенге пришлись на потерю крупнейшего в Европе коммуникационного спутника «Экспресс-АМ4»; 500 млн. тенге за полную гибель российского космического аппарата "Фобос-Грунт" и 1,5 млрд. тенге по полной гибели телекоммуникационного космического аппарата Telcom-3.
  • По данным S&P СК "Евразия" второй год подряд заняла первое место в мире по рентабельности страховых продаж.
  • СК «Евразия» вошла в число аккредитованных иностранных страховых компаний США, что предоставит компании дополнительные возможности для более активной работы на крупнейшем перестраховочном рынке в мире.
  • СК «Евразия» успешно подтвердила  статус официального перестраховщика в Республике Бразилия.

СК «Евразия» вносит огромный вклад в повышение финансовой грамотности населения и защиту интересов потребителей, организовывая масштабные события по страхованию и управлению рисками, одним из которых является Ежегодный Казахстанский CinemaFest «СтрахOFF!», проводимый совместно с Киноклубом Олега Борецкого. В этом году организаторы не предвидели такого повышенного интереса к мероприятию, успех которого во многом объясняется нестандартной, креативной подачей сути и всех возможностей страхования посредством кино.

«Раньше все читали книги, а теперь смотрят кино, его любит разная аудитория, это и дети, и взрослые, и люди преклонного возраста. Поэтому мы снимаем и показываем кино, ведь в популяризации страхования чрезмерная навязчивость неуместна, поэтому мы пошли на подобный инновационный шаг, который с удовольствием оценило неожиданно огромное количество гостей - представителей финансового и реального секторов экономики, представителей СМИ и киноиндустрии», отметили организаторы Кинофестиваля.

Рады сообщить, что 18-19 апреля 2013 года пройдет уже Девятая Международная конференция по риск-менеджменту, инициатором и организатором проведения которой является СК «Евразия». В этом году мы ожидаем участия более 400 человек из 40 стран мира. Пользуясь случаем, приглашаем Вас принять активное участие в ее работе.

 

Для справки:

АО "СК "Евразия" образовано в 1995 году. На сегодняшний день СК "Евразия" осуществляет свою деятельность в более чем 75 странах мира и входит в число крупнейших перестраховщиков мира, занимая 123 строчку рэнкинга Standard & Poor’s.

 

Пресс-служба АО «СК «Евразия

тел.: +7 (727) 258 43 36

www.theeurasia.kz